Прибыль от петербургских предприятий может идти на финансирование неонацистов «Азова»?


Автор: | 16.04.2022 | 16:05

Петербургские предприниматели вероятно могли финансировать украинский неонацистский батальон «Азов» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ), а чиновники — возможно прикрывать их деятельность. Если это действительно так, то они должны подвергнуться жестокому наказанию. Таким мнением поделился общественный деятель Эрнест Макаренко.

 

В СМИ появилась информация, что российский бизнесмен Теймураз Хихинашвили предположительно может быть причастен к спонсированию «Азова» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ). Так, прибыль принадлежащих бизнесмену петербургских предприятий, таких как New Diamond Technologies, «Инреал», «Невский Бриллиант», «Новые алмазные технологии», якобы могла направляться на счета нацбатальона.

 

Макаренко считает, что пособничество бандформированиям со стороны российских предпринимателей вполне вероятно. Он заявил, что за это следует привлекать к суду и вменять жесткое наказание. Эксперт также допустил, что петербургские чиновники вероятно могли прикрывать финансирование террористов. 

 

«От любых преступных подобных элементов мы должны безжалостно избавляться. <…> Если что-то всплывает наружу и если об этом знают чиновники, то это полное пособничество терроризму, сознательное», — подчеркнул Макаренко.

 

Стоит отметить, что губернатор Петербурга Александр Беглов видимо не скрывает свою дружескую связь с Хихинашвили: они часто встречаются, в том числе в публичных местах. Значит, хоть и косвенно, но градоначальник предположительно может быть причастен к ситуации с финансированием нацистов Украины, предполагают СМИ. Однако никто из властей и предпринимателей еще не дал комментарий по данному вопросу.