Петербуржцы раскритиковали манеру езды водителей городских автобусов


Автор: | 15.04.2022 | 17:02
Free picture (Обложка. Маршрутное такси.) from https://torange.biz/ru/fx/taxi-route-effect-light-vivid-46266

Дефицит квалифицированных водителей общественного транспорта в Петербурге вынудил Смольный снизить планку требований к нанимаемому персоналу. О негативных последствиях подобного решения говорит недавний инцидент в Приморском районе.

В четверг, 14 апреля, на пересечении улиц Вербной и Репищева водитель автобуса «Лиаз» совершил наезд на 60-летнюю женщину на пешеходном переходе. Состояние пострадавшей, находящейся сейчас в больнице, оценивается как тяжелое. Не исключено, что произошедшее является следствием низкой квалификации водителя.

По мнению экспертов, дефицит водителей объясняется относительно невысокими зарплатами. СМИ отмечают, что ежемесячная оплата труда водителей государственных предприятий ниже рыночной.

О низкой квалификации водителей свидетельствуют многочисленные жалобы горожан.

Чтобы не быть голословными, некоторые пользователи приводят конкретные примеры с указанием номеров и маршрутов.

Петербуржцев возмущает не только опасная манера вождения, но и неприемлемое поведение водителей.

По словам горожан, имеют место и прямые нарушения водителями своих должностных обязанностей. Зачастую они просто не останавливаются на остановках, предусмотренных маршрутом. В таких случаях комтранс советует обращаться с жалобами в подведомственное комитету учреждение «Организатор перевозок».

Низкая квалификация водителей общественного транспорта предсказуемо привела к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. Несколько таких аварий зафиксировано в Колпино. В одном случае ДТП с трактором стало причиной нарушения движения трамваев.

На ненадлежащий контроль ситуации с общественным транспортом в Северной столице со стороны транспортного комитета под руководством Кирилла Полякова СМИ указывали еще в прошлом году. Не улучшила положение и «транспортная реформа».