Новый руководитель УСП поддержал подмену продуктов и блюд в школьных столовых?


Автор: | 11.04.2022 | 15:36

Проблемы на рынке школьного питания в Санкт-Петербурге продолжают множиться. 10 апреля телеканал «78» рассказал о самых животрепещущих: рост цен на продовольствие существенно повлиял на рост числа нарушений предприятий-организаторов питания детей в образовательных учреждениях. Все чаще обеспокоенные родители фиксируют исчезновение определенных продуктов из школьного рациона, замену блюд меню другими, использование более дешевых ингредиентов. Кроме того, на 30% выросла плата за питание детей, не входящих в категорию льготников и начальных классов. Однако новый руководитель Управления социального питания (УСП) региона Алена Мироненко не видит в этом проблемы.

Уже более года в Северной столице действует стандарт школьного питания, разработанный в УСП при его бывшем начальнике Алексее Барабанщикове. При его создании последний опирался не только на требования СанПиНа, определяющие минимально допустимый порог качества еды, поставляемой к детскому столу, но и требовал от поставщиков соцпита стремления к оптимальному качеству.

Новый стандарт Барабанщикова допускает замену продуктов из меню другими (например, блюд из говядины и свинины на кушанья из мяса птицы, как это зафиксировано в некоторых петербургских школах). Однако подобные меры должны применяться в качестве исключительных и только при наличии обоснованной аргументации.

Последнее правило очевидно нарушается при подмене продуктов на более дешевые, поскольку такая тенденция стала распространяться по учебным заведениям города уже после повышения тарифов на питание на 30%. Куда идут дополнительно собираемые с родителей деньги, если используется более дешевое сырье для приготовления школьных завтраков и обедов?

Понятно, что подобная практика очень выгодна комбинатам соцпитания, работающим с детскими учреждениями. Предположительно, комбинат «Артис-Детское питание» даже предложил официально разрешить замену блюд по меню на усмотрение пищевиков и без согласования с администраций образовательных учреждений. Судя по позиции Мироненко, это предложение имеет шансы быть реализованным, а значит, можно ожидать в обозримой временной перспективе, что возможно пищекомбинаты самостоятельно поубирают из детского меню все «неудобные» им продукты.

Алена Мироненко стала главой УСП совсем недавно. Ранее она работала заместителем главы комитета Смольного по госзакупкам (КГЗ). Похоже, ее вероятное «особое расположение» к комбинату соцпитания «Альфа-Провиант» сложилось еще тогда. При ней компания, по всей видимости, смогла в 2020 году получить несколько спорных тендеров и таким образом увеличить свою выручку на 270 миллионов рублей.

Примечательно, что чиновница сменила Алексея Барабанщикова на посту главы УСП после его задержания и увольнения. Следствие вменило ему в вину якобы влияние на итоги торгов, проведенных КГЗ. Следовательно, Барабанщиков никакого отношения к победе одного из пищекомбинатов не имел, в отличие от Мироненко, на тот момент бывшей вторым человеком в комитете.