«Настоящие профессионалы»: какую роль частные формирования играют в защите России


Автор: | 24.04.2022 | 21:18

Российская армия на протяжении своей истории не раз прибегала к помощи частных формирований. Подробнее об этом опыте рассказали историки Юрий Кнутов и Владимир Шаповалов в беседе с ФАН.

ВС РФ продолжают операцию по денацификации Украины и защите населения республик Донбасса. При этом все чаще появляются известия об успешных боевых маневрах добровольческих и частных формирований. Так, например, бойцы «ЧВК Вагнера» отлично зарекомендовали себя на Луганщине, где принимают участие в боях за освобождение Попасной.

По словам военного историка Юрия Кнутова, практика, когда на помощь армии приходят вспомогательные силы, не нова. Например, в годы ВОВ распространение получили подразделения военизированной охраны.

«Военизированная охрана занималась особо важными объектами. Это были гражданские люди, которых нанимали для определенных функций по охране мостов, оборонных предприятий и так далее. Если где-то касалось, то они тоже участвовали во время войны, во всяком случае Великой Отечественной, в ведении боевых действий», — сказал эксперт.

Кроме того, даже в Средние века князья имели дружину, которая могла пользоваться услугами вспомогательных формирований.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог Владимир Шаповалов обращается к новейшей истории и отмечает, что российские частные отряды пользуются большой востребованностью — тому есть целый ряд причин:

«Прежде всего речь идет об опытных военных, которые имеют хорошие навыки, которые являются настоящими профессионалами, у которых за плечами уже опыт боевых действий в экстремальных условиях»

Шаповалов подчеркивает, что на плечи бойцов частных формирований ложится множество функций — от участия в спецоперациях по обезвреживанию диверсантов и установлению контроля над жизненно важными объектами до функций, связанных с поддержанием порядка на уже освобожденной территории, конвоированием грузов, в том числе гуманитарных, и борьбой с террористической угрозой.