Мониторинг школьного питания обсудят на форуме «Сообщество»


Автор: | 09.04.2022 | 19:21

Через пять дней в Новосибирске стартует форум «Сообщество», посвящённый проблемам школьного питания. Его организацией занимается Общественная палата РФ. Модератором мероприятия станет заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Светлана Казаченок.

«Что мы наблюдаем? Резкое удорожание продуктов питания, изменение ассортимента. Как должны действовать органы власти, Роспотребнадзор, образовательные учреждения, родители, наши школьники? Вот эти вопросы и будут обсуждаться на нашем круглом столе», — сообщила Казаченок.

Она расскажет, как родителям, образовательным учреждениям и надзорным органам действовать в подобных ситуациях.

Помимо Новосибирска площадки форума откроются в Петрозаводске, Казани и Липецке. Серия мероприятий завершится в ноябре в Москве.

Подобных мероприятий катастрофически не хватает в Санкт-Петербурге. Во многих школах родители и профильные ведомства фиксируют ряд нарушений. Так, в последнее время дети жалуются на повышение цен в буфетах.

Остро стоит вопрос экономии. Например, сотрудники комбинатов «Столовая №14» и «Кавалер» якобы заменяли ингредиенты в порциях на более дешевые. Подобная ситуация наблюдалась и в школах Приморского района.

Недостатки встречались и в работе предприятия «Артис-Детское питание». Работники скорее всего занижали энергетическую ценность блюд. Таким образом, энергетическая ценность порций составляла на 30% меньше нормы. Комбинат «Серна» выдавал порции с вероятным существенным недовесом.

На данный момент в сфере школьного питания много проблем. Подобный форум мог бы оказать положительное влияние на рынок. Родители могли бы задать вопросы квалифицированным работникам отрасли и получить важные ответы.

Напомним, ранее бороться с проблемами в пищеблоках родителям помогал руководитель УСП Алексей Барабанщиков. Он критиковал безразличие Смольного в этом вопросе. После скандального интервью его арестовали и уволили. Накануне журналисты сообщили, что по решению суда Барабанщиков выпустили из СИЗО.

Место главы УСП уже заняла Алена Мироненко. Вместо того, чтобы бороться за качественную еду в школьных пищеблоках, она посещает продуктовые выставки.