Главный санврач Петербурга потребовала разобраться с выросшей популяцией крыс


Автор: | 13.04.2022 | 21:19

Санкт-Петербург необходимо избавить от крыс. Об этом заявила главный санитарный врач Северной столицы Наталия Башкетова. Чиновница отмечает: если в ближайшее время не принять меры, количество крыс увеличится. Это приведёт к «возникновению и распространению массовых инфекционных и паразитарных заболеваний».

Напомним, с начала года в городе на Неве стартовала мусорная реформа. С первых дней петербуржцы жаловались на проблемы, связанные с перевозкой ТКО. На площадках около домов появились горы мусора. Коммунальные службы Смольного не спешили их убирать. В последствии из-за этого в городе стали размножаться грызуны. За первый квартал 2022 года надзорные органы получили 140 жалоб на крыс. Всего о неэффективной уборке отходов в этот же период сообщали 619 раз. Количество запросов увеличилось на 57% по сравнению с прошлым годом.

Отметим, что в Петербурге Роспотребнадзор ранее зарегистрировал несколько случаев заражения человека псевдотуберкулёзом и кишечным иерсиниозом от обитателей помоек.

Примечательно, что с самого начала мусорной реформы СМИ неоднократно били тревогу. Из-за вероятной халатности Смольного Северная столица утопала в отходах. Несмотря на это, чиновники из администрации Беглова видимо бездействуют. Власти не прислушиваются к общественности и возможно игнорируют проблему.