Эксперт Соловейчик отметил важность выделенных полос в Санкт-Петербурге


Автор: | 24.04.2022 | 17:57

Представитель «Движения гражданских инициатив» Владимир Соловейчик рассказал, как должна выглядеть по-настоящему успешная транспортная реформа в Санкт-Петербурге. Прежде всего, для трамваев следует организовать выделенные полосы. 

Подобное решение поможет наземному транспорту не стоять в пробках вместе с автомобилями, считает эксперт.

«Для трамвайного движения нужны выделенные полосы. Мы это видим на проспекте Просвещения, например. Или по маршрутам движения трамваев от кольца на железнодорожной станции «Пискаревка» на север. Выделенные стороны для трамваев — это абсолютная насущная необходимость», – отметил политический аналитик в беседе с порталом PITER NEWS 24. 

Согласно мнению Соловейчика, выделенные полосы для трамваев в Северной столице следует сделать везде, где это возможно. Также их необходимо организовать и для городских пассажирских автобусов. Подобное решение позволит общественному транспорту двигаться быстро вне зависимости от ситуации с пробками на дорогах мегаполиса. 

Напомним, 1 апреля в Петербурге стартовала транспортная реформа, в рамках которой Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым хотел упростить жителям города передвижение. Очевидно, что власти не подошли к этому вопросу со всей серьезностью, ведь местное население уже наблюдает системные проблемы – трудности при оплате проезда, увеличение времени ожидания транспорта и неудобное расположение остановок.