Беглов утопил Петербург в долгах перед федеральным центром


Автор: | 29.04.2022 | 02:23

Губернатор Северной столицы в программе «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым» на сайте канала «78» сообщил, что в 2021 году профицит городского бюджета составлял 46,8 млрд рублей. По его словам, впервые за 14 лет доходы бюджета выросли более чем на 25%.

Но градоначальник не упомянул, что город в течение трех лет все сильнее увязает в долгах перед федеральным центром. Петербург вошел в топ-10 самых закредитованных российских регионов, с объемом госдолга в 85 млрд рублей.

Только в январе этого года городу одобрили заявку по бюджетному кредиту в размере 11,64 млрд рублей для обновления парка техники ГУП «Горэлектротранс». Кроме того, город получил одобрение на шесть миллиардов рублей для проведения капремонта гидротехнических сооружений на реке Кузьминке. 

По мнению экспертов, Смольному не следует перекладывать кредитную нагрузку города на плечи налогоплательщиков. Налоговые взносы петербуржцев с 2019 года выросли с 44% до 46%. Но поступления в бюджет от налога на прибыль снизились с 29% до 24%, отмечают специалисты.