«Альфа-Провианту» начислили неустойку из-за отсутствия бачков для мусора в школе №220


Автор: | 05.04.2022 | 20:02

Комбинат «Альфа-Провиант», сообщается на сайте «Единой информационной системы в сфере государственных закупок», получил в конце февраля от администрации школы №220 Калининского района Петербурга четыре претензии, связанные якобы с ненадлежащим исполнением контрактных обязательств со стороны поставщика.

Сумма неустойки для компании составила 70 тысяч рублей. При этом все нарушения, допущенные комбинатом, были зафиксированы в отделении дошкольного образования.

Журналисты обратились к представителям школьной администрации, чтобы выяснить, с чем связаны допущенные поставщиком нарушения.

«Это было связано с тем, что у нас не было бачков для вывоза мусора. То есть конкретно «Альфа-Провиант» нам не предоставил бачки. Но сейчас этот вопрос решен, все нормально, все хорошо», — рассказали в школе № 220.

Комментарий представителя учебного заведения подтвердил, что частные комбинаты устраняют допущенные нарушения только после назначения штрафа.

В СМИ также сообщается о предположительно возможных связях нового руководителя Управления социального питания Алены Мироненко с поставщиком «Альфа-Провиант». В 2020 году комбинат якобы оказался в центре скандала вместе с комитетом по госзаказу, где на тот момент работала чиновница, и компанией «Артис-Детское питание».

Напомним, до назначения Мироненко главой УСП ведомство возглавлял Алексей Барабанщиков. Экс-чиновник был задержан и уволен в 2021 году.

Журналисты и эксперты считают его дело политизированным, отмечая, что Барабанщиков до своего задержания раскритиковал Смольный и лично губернатора Александра Беглова в своих интервью. Экс-глава УСП рассказал журналистам о вероятной коррумпированности и картелизации рынка соцпитания Петербурга.