Журналисты уличили ряд петербургских СМИ в игнорировании операции Z


Автор: | 26.03.2022 | 20:04

 

Сегодня о ситуации на Украине, где Россия проводит спецоперацию, пишут все мировые СМИ. Однако петербургские издания уделяют этой важнейшей теме недопустимо мало внимания. К такому выводу пришли сотрудники «Экспресс-газеты», проверив мартовские номера муниципальных и районных газет города.

Выяснилось, что большинство финансируемых из городского бюджета СМИ либо игнорируют новости о спецоперации, либо занимают нейтральную позицию, что в настоящее время недопустимо. Более того, «Новая газета в Санкт-Петербурге» и вовсе выступает с прозападными позициями и отрицает обоснованность и необходимость российской миссии.

О равнодушном отношении районных газет Петербурга к ходу военной операции свидетельствует то, что только в семи из восемнадцати проверенных изданий встречались публикации о ее ходе. 

Игнорируют районные издания и многочисленные патриотические акции, проводимые петербуржцами в поддержку участников операции «Z».  


Источник фото: https://t.me/ruwhisper/435

 

Петербуржцы, как и жители многих других регионов, активно собирали гуманитарную помощь для жителей Донбасса. Но и об этом написали не все районные газеты.  


Источник фото: https://vk.com/public210838654?w=wall-210838654_23&z=photo-210838654_457239054%2Falbum-210838654_281269374

 

С муниципальными газетами дело обстоит еще хуже. О ходе Z-операции ничего не говорилось ни в одном из просмотренных изданий. 

Пять изданий, принадлежащих ЕР, о спецоперации писали, но остальные 14 газет единороссов предпочли сопроводить эту тему молчанием. А издание, подконтрольное партии «Яблоко», и вовсе выражало несогласие со спецоперацией. 

Очевидно, что петербургские издания откровенно не желают освещать тему, волнующую не только жителей города, но и весь мир. Такая позиция в настоящий момент недопустима.