В Петербурге намерены обанкротить очередной комбинат школьного питания


Автор: | 01.03.2022 | 11:34

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск от Федеральной налоговой службы с требованием признать банкротом поставщика социального питания «Аванта». Организация задолжала ФНС более 1,8 миллиона рублей.

Проблемы финансового характера начались у комбината питания еще летом 2021 года, что скорее всего сделало невозможным выполнение контрактов на обеспечение питанием нескольких школ Курортного района. О неспособности выполнить свои обязательства руководство компании уведомило образовательные учреждения в июне. Контракты были заключены до конца года.

Администрация Курортного района знала о проблемах комбината, однако не спешила менять поставщика. Только для нескольких школ были разыграны досрочные тендеры, остальные учебные заведения узнали о проблемах c поставками перед самым началом учебного года.

Фактически только по этой причине «Аванту» внесли в Реестр недобросовестных поставщиков, лишив компанию возможности получать госконтракты. Школам пришлось спешно подыскивать новых партнеров, готовых организовать работу пищеблоков. Однако многие образовательные учреждения столкнулись с новыми проблемами: качество питания снизилось, поставщики не справлялись с возложенными на них обязанностями.

Отметим, что последние несколько лет сфера социального питания в Петербурге испытывает серьезный кризис. С десяток компаний, как частных, так и государственных, обанкротились, вероятно не получив поддержки Смольного.

Обратить внимание на проблему пытался экс-руководитель Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он предлагал реформировать систему, чтобы повысить качество обслуживания и защитить рынок от демпинга, однако команда губернатора Петербурга Александра Беглова не поддержала идеи чиновника.

Более того, против Барабанщикова возбудили уголовное дело и поместили в СИЗО. Эксперты в большинстве своем уверены, что реформатора якобы попытались «ликвидировать» заинтересованные в картелизированности рынка соцпита комбинаты и высокопоставленные чиновники. Одним из интересантов посадки Барабанщикова возможно мог выступать комбинат «Фирма Флоридан».