Связанный с «Евроспецсервисом» молокозавод закрыли из-за производства фальсификата


Автор: | 10.03.2022 | 18:13

В Санкт-Петербурге пищекомбинат «Евроспецсервис» был уличен в сбыте контрафактной молочной продукции, изготавливаемой на заводе, 50% которого принадлежит компании.

Ранее СМИ написали, что молокопродукты «Кагальницкого молочного завода» (КМЗ) не будут больше продаваться в магазинах или поставляться в учебные заведения. Этого добились сотрудники Роспотребнадзора (РПН) через суд из-за того, что на КМЗ молочные жиры заменялись на их немолочные аналоги.

Сотрудники Роспотребнадзора и Россельхознадзора много раз штрафовали Кагальницкое производство. Но КМЗ продолжает выпускать молочные продукты, которые поступают в школы и детсады.

«Действия «Кагальницкого молочного завода» создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью потребителей. Пищевой продукт, который изготавливает ООО «КМЗ», не является молочным продуктом «молоко питьевое», не соответствует заявленному наименованию, указанному на упаковке», — заявили в РПН.

Известно, что на сегодняшний день половиной Кагальницкого молокозавода владеет петербургский пищекомбинат «Евроспецсервис», который поставляет еду в образовательные и медицинские учреждения. В работе у предприятия 241 госконтракт. Молочный фальсификат от «Евроспецсервис» поставляли и в Ленобласть.

Ранее, в 2018 году, сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) уличили «Евроспецсервис» в вероятных мошеннических действиях. Наряду с другими компаниями соцпита «Евроспецсервис» якобы вступил в картельный сговор с целью участия в 27 конкурсах за госконтракты. В результате доход от этих противозаконных сделок превысил 5,5 млн рублей. За это в 2021 году суд оштрафовал «Евроспецсервис» на сумму в 3 миллиона 800 тысяч рублей.

На таких же противоправных условиях возможного картельного сговора «Евроспецсервис» с другими семью поставщиками соцпита распределили между собой госконтракты на поставку питания в учреждения Колпинского района Петербурга. Впоследствии данный картель проходил в деле как «Колпинский». Удивительно, что с таким криминальным прошлым «Евроспецсервис» до сих пор работает на рынке школьного питания Северной столицы.

Отдельно стоит отметить, что раньше о высоком уровне криминализации петербургского рынка соцпита говорил бывший руководитель Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Он открыто критиковал губернатора Александра Беглова за нежелание Смольного устранять проблемы в этой сфере. После таких критических выпадов экс-главу УСП задержали, уволили и подвергли уголовному преследованию. На данный момент уволенный чиновник находится в СИЗО, где он пробудет до 9 апреля.

В городской прессе связывают уголовное дело экс-руководителя Управления социального питания с вероятной местью градоначальника, которому могла не понравиться неудобная правда и упорство Барабанщикова.