Суд встал на сторону УФАС в споре с «Фирмой Флоридан» из-за тендеров на школьное питание в Василеостровском районе


Автор: | 31.03.2022 | 19:34

В Санкт-Петербурге руководство пищекомбината «Фирма Флоридан» обратилось в арбитражный суд с иском к Управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Суд встал на сторону УФАС и подтвердил отмену результатов аукциона по госконтактам на поставки питания в детские сады Васильевского острова, победителем которого стала «Фирма Флоридан».

Стало известно, что юристы «Фирмы Флоридан» подали 38 исков против решений УФАС. Пищекомбинат хотел добиться отмены повторного проведения торгов за контракты на обслуживание учреждений в Василеостровском районе Северной столицы. 31 марта прошло заседание по 7 делам. По одному из них суд отказал комбинату, по остальным шести  разбирательство «поставил на паузу». «Флоридан» в очередной раз проиграл в противостоянии УФАС.

Ранее сообщалось, что представители «Фирмы Флоридан» пыталась оспорить решение антимонопольщиков о картельном сговоре с «Артисом-Детское питание» на аукционах в Кировском районе Петербурга. После рассмотрения дела суд занял позицию ФАС.

Возглавляя городское Управление социального питания (УСП), Алексей Барабанщиков не раз указывал на вероятно высокий уровень коррумпированности рынка соцпита Петербурга. Он подчеркивал, что отрасль якобы завязла в мошеннических схемах, а Смольный не прикладывает никаких усилий к решению этой проблемы. При этом чиновник, по всей видимости, обвинил губернатора Александра Беглова в уходе от ответственности за бездействие горадминистрации.

После столь жесткой критики в адрес властей Барабанщикова задержали, сместили с должности и завели уголовное дело. СМИ едины во мнении, что Беглов таким образом возможно «устранил неудобного чиновника», который открыто критиковал власти за управленческую бесхребетность и преступную нерешительность в противостоянии коррупции.