Представленная пресс-службой судов информация об аресте Барабанщикова оказалась недостоверной


Автор: | 04.03.2022 | 21:13

По данным СМИ, бывшему главе Управления соцпита Петербурга Алексею Барбанщикову продлили срок ареста до 9 апреля, а не до 9 марта, как было сказано ранее. 

Соответствующие заседание прошло в декабре прошлого года. В пресс-службе судов журналистам сказали, что Барабанщиков останется под стражей до 9 марта 2022 года. При этом в открытых источниках информации об этом не было. Теперь стало известно, что срок продлили до 9 апреля. Это означает, что в пресс-службе допустили ошибку. 

Дело Барабанщикова и ранее вызывало у общественности вопросы. Была информация, что экс-главу УСП вынудили подписать заявление об увольнении задним числом.

Журналисты не исключали, что интересантом задержания экс-главы УСП может быть губернатор Александр Беглов. Барабанщиков неоднократно критиковал многих поставщиков за участие в картелях и поставку некачественной школьной еды и фальсификата. Предположительно, в картеле Колпинского района участвовали не только комбинаты питания, но и районные чиновники. Эту информацию подтвердили в УФАС.

Чтобы избежать мошенничества на рынке соцпита, в УСП разработали Единый стандарт качества для образовательных заведений. Благодаря этому число проверок школьных пищеблоков увеличилось. Также в столовых стали менять оборудование, которое служило десятилетиями.

Барабанщиков предложил реформировать сферу соцпита, описал многое в своей книге. Многие его идеи вошли в доклад президенту РФ Владимиру Путину. При этом не все его инициативы нашли одобрение в Смольном. Хотя по поручению Беглова он разработал алгоритм по укрупнению лотов. Примечательно, что после увольнения Барабанщикова УСП не отчитывается о своей деятельности в Сети и не помогает родителям бороться с недобросовестными комбинатами.

Напомним, Барабанщикову попытались вменить содействие комбинату «КСП Красносельского района» на торгах в Пушкинском районе в 2020 году. Тогда конкурентом КСП был другой комбинат – «Столовая №14». Несмотря на предложенную более выгодную начальную стоимость, поставщик проиграл по неценовому критерию. Теперь разница предложений двух компаний вменяется Барабанщикову, хотя ни он, ни УСП не могли повлиять на исход торгов.

Торги проводил Комитет по госзакупкам. Управление лишь проверяло соответствие документов санитарным требованиям. Это подтвердил и глава комитета Александр Жемякин. 

Барабанщиков не присваивал себе деньги, как ему пытаются вменить по статье 165 УК РФ. Все средства пошли на организацию качественного питания для школьников Пушкинского района, уверены журналисты и родительская общественность.