Петербургские комбинаты социального питания меняют названия после нарушений и скандалов


Автор: | 04.03.2022 | 12:13

 

В Санкт-Петербурге очередной негосударственный комбинат социального питания меняет наименование и юридический адрес. На это раз это «ТЗБ «Петроградская», которая теперь зовется «Продовольственный Резерв» или сокращенно «Продрезерв».

Таким способом руководство поставщиков соцпита вероятно камуфлирует скандальное прошлое компаний. Предприятие «ТД Профпит» стало «Аркадой». А произошло это после того, как более ста учеников одной из школ Кронштадта видимо отравились едой. Причём это было не лёгкое недомогание, а серьёзное пищевое отравление, требующее медицинской помощи пострадавшим.

Другой пищекомбинат «Юпитер Холл» стал «ТК Северная Столица». Руководство «Юпитера» пошло на это, чтобы прекратить поток жалоб от родителей школьников, недовольных качеством еды этого поставщика. Имя предприятие сменило, но качество продукции от этого скорее всего не повысилось.

После того как сотрудники Тосненской городской прокуратуры в ходе проверки обнаружили множественные нарушения в работе комбината «БЗУ», он стал «Калиной». Но это не уберегло от санкций: все контракты с этим поставщиком были расторгнуты, а договоры перепоручили комбинату «СТК».

Причём все подобные случаи неожиданных переименований проходят якобы после скандальных событий с участием пищекомбинатов.

Случай со сменой наименования «ТЗБ «Петроградская» не такой очевидный, как вышеприведённые. Но летом 2021 года этот поставщик «засветился» в крупном скандале. В городской прессе тогда сообщали, что пищекомбинат может быть причастен к вероятной вспышке инфекционного заболевания (сальмонеллёза) в детском саду №55 Фрунзенского района.

В своё время бывший руководитель Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков часто поднимал тему возможной коррупции на рынке соцпита Петербурга. Он не боялся открыто обвинять чиновников и критиковать губернатора Александра Беглова за бездействие Смольного в вопросах устранения проблем в данной сфере горбыта.

После очередного критического выпада в адрес градоначальника экс-главу УСП задержали и сместили с должности. На данный момент он пребывает в СИЗО. В экспертном сообществе Северной столицы уверены, что «теневым» организатором преследования Барабанщикова был якобы сам Беглов, которому не нравился упорный чиновник и его неудобная правда о верхушке Смольного.