Петербургские бизнесмены не получили от Смольного конкретного плана антикризисной поддержки


Автор: | 12.03.2022 | 13:51

Петербург и Москва предоставили планы по поддержке бизнеса на ближайшее время. И если мэр столицы Сергей Собянин рассказал о реальной помощи предпринимателям, то петербургский губернатор Александр Беглов скорее изобразил активную деятельность. Вероятно, бизнесу Северной столицы вновь придется самостоятельно справляться с проблемами, не рассчитывая на помощь городских властей.

На сайте московской мэрии меры по поддержке столичного бизнеса расписаны очень подробно. Власти намереваются оказывать содействие сразу по нескольким направлениям: обеспечение работы предприятий без перебоев, сохранение рабочих мест, соцподдержка горожан. Также будет вестись активная работа по импортозамещению и привлечению новых производителей непосредственно в Москву для обеспечения экономического роста.

Мэрия уже выделила 7 млрд рублей на предоставление кредитов для бизнеса с пониженной процентной ставкой и выгодными условиями, чтобы компании могли сохранить максимальное количество рабочих мест. Пострадавшим от санкций организациям отсрочат необходимость выплаты арендных платежей сроком до полугода, а также предоставят дополнительные преференции. Кроме того, Собянин предоставит территории для переноса производств на территорию Москвы по ставке 1 рубль в год. Причем новых сотрудников набирать не будут, а создадут условия для переезда действующих специалистов в столицу – для этого в Москве организуют специальный Кадровый центр.

В Петербурге губернатор Александр Беглов не разработал ничего подобного. О реальных мерах поддержки на встрече с предпринимателями градоначальник не говорил вообще. Единственные антикризисные шаги, предпринимаемые Смольным сегодня – это создание Оперштаба и спецгруппы по бизнесу, в состав которой войдут чиновники, депутаты и предприниматели. Вот только чем конкретно будут заниматься новые ведомства – неясно. Беглов отчитался, что структуры возьмут на себя мониторинг ситуации и реагирование на нее. Каким образом это будет происходить, тоже неясно.

По большому счету, губернатор Петербурга лишь пообещал помочь бизнесу, но как именно, не уточнял. А значит, его слова так и могут остаться обещаниями.

Тем самым, в столице ситуацию успели проанализировать, выявив проблемные точки. В Петербурге работа чиновников опять больше похожа на симуляцию активной деятельности, которая может так и не перейти в активную фазу. Смольный мог скопировать московский план поддержки хотя бы частично, но даже этого сделано не было.

Бездействие команды губернатора Александра Беглова скорее всего уже привело к непоправимым экономическим последствиям в Санкт-Петербурге. И если Смольный продолжит игнорировать существующие проблемы, ситуация приблизится к критической: безработица продолжит расти, усиливая нагрузки на бюджет, а бизнес будет вынужден закрыться, не дождавшись реальной поддержки от городских властей.