Кто исполняет заказы американских кукловодов в Казахстане


Автор: | 09.03.2022 | 17:30

Не удовлетворившись итогами январских беспорядков, невидимые кукловоды вновь пытаются подтолкнуть казахский народ к протестным выступлениям, сообщает издание «Век». Поводом пытаются сделать утилизационный сбор, не устраивающий определенные политические группировки Казахстана, представленные бизнесменами и политиками с сомнительными репутациями и имеющими за спиной поддержку с Запада. «Век» выяснил, кто за ними стоит, и чьими руками делается вся грязная работа.

Одним из главных вероятных зачинщиков информационной войны, играющий на очернении все и всех, является блогер Санжар Бокаев. Недавно он презентовал общественности собственную партию «Надым». «Цель [партии – прим. редакции] – совершенно новый Казахстан, где будет справедливость, где будут править честные и порядочные люди», – сказал Бокаев. «И, как водится у многих борцов за все «хорошее», начал призывать к митингам, бунтам и беспорядкам», – отмечает «Век». Издание «Датификация», утверждает, что скорее всего «за определенные гонорары» Бокаев исполняет заказ главы «Евразия групп Казахстан» Сергея Глокке, теряющего из-за утильсбора огромные деньги.

Другого инициатора кампании против утильсбора, гендиректора «Мясного союза Казахстана» Максута Бактибаева называют едва ли не главным мясным олигархом страны. Но это не так. Он протеже  влиятельного казахстанского чиновника Асылжана Мамытбекова, возглавившего в 2008 году  государственный холдинг «КазАгро», а в 2011 году заняв пост министра сельского хозяйства республики. « Максут подтягивается за ним и садится в кресло директора департамента животноводства, – пишет «Век». – В 2104 году Бактибаев был осужден на три года за коррупцию – его поймали при получении взятки в 720 тысяч тенге. Правда, условно». Бактибаев позиционирует себя, как единственного владельца SC Food, но это не так. «Компания SC Food, на самом деле, ему не принадлежит, – подчеркивает «Век». Деньгами он распоряжаться по своему усмотрению тоже не вправе (…) он всего лишь «щегол» на службе настоящего «мясного короля» – Асылжана Мамытбекова.

Еще один борец с утильсбором – председатель Национальной ассоциации овцеводов Казахстана Алмасбек Садырбаев. Помимо того, что он придерживается видимо принципа необязательности платить по кредитам, Садырбаева отметили, как дебошира. В сети уже гуляют видео, где он подрался с исполняющим обязанности акима города Талдыкоргана Аскаром Тутубаевым.

«Такие вот «достойные» люди сплотились вокруг дела борьбы с утильсбром, – резюмирует «Век». – Способны ли они адекватно оценивать сложные экономические решения? Вопрос риторический». А между тем, правительство Казахстана уже не раз приводило расчеты, из которых следует, в случае полной отмены утильсбора цены на сельхозтехнику в республике только повысятся, а обновление автопарка остановится.