Комбинат школьного питания «Фирма Флоридан» проиграл суд о защите деловой репутации


Автор: | 09.03.2022 | 18:24

Комбинат школьного питания «Фирма Флоридан» не смог через суд оспорить слова общественного активиста Павла Бойченко о плохой организации питания в школе № 631. Арбитражный суд Москвы отказал поставщику в удовлетворении иска, однако детали пока неизвестны.

В 2020 году Павел Бойченко устроился на работу в столовую школы № 631, которую обслуживает «Флоридан». Отработав там некоторое время, он уволился, а об увиденном подробно рассказал журналистам петербургских СМИ. Именно эту критику комбинат пытается признать недостоверной.

Активист назвал условия работы и обстановку в школьном пищеблоке ужасными. По его словам, сотрудников не хватало, чтобы эффективно подготовить обеды для детей, из-за чего допускались нарушения.

Кроме того, в столовую зачастую якобы поступали протухшие продукты, а поварам приходилось их сортировать и покупать недостающие за свой счет. По этой причине многие блюда не соответствовали заявленному меню. Именно в этой школе произошел скандал с «крепостным супом», когда детям подали пустой бульон без мяса и овощей.

Напомним, с требованием усилить контроль за работой комбинатов питания выступал экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. Он предлагал реформировать сферу соцпитания для улучшения качества школьных обедов, однако его не поддержали в Смольном. Подобная позиция городских властей вызвала критику со стороны Барабанщикова, в результате чего его задержали и вскоре уволили с должности. По данным СМИ, к этому могла быть причастна упомянутая «Фирма Флоридан».