«Фирма Флоридан» проиграла ФАС второй суд по картельному сговору в Кировском районе Петербурга


Автор: | 30.03.2022 | 17:49

 

Во вторник, 29 марта, в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде рассмотрена жалоба поставщика школьного питания «Фирма Флоридан». Жалоба подразумевала несогласие «Фирмы» с решением суда о признании комбината питания виновным в картельном сговоре с компанией «Артис-Детское питание». Негласное соглашение между фирмами было якобы заключено на торгах в Кировском районе в 2018 году.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения, признав ранее вынесенное решение суда действительным.

 

Так, в 2019 года Федеральная антимонопольная служба начала проверку в отношении «Колпинского картеля». На том момент по предварительным данным в сговор, по всей видимости, вступили семь частных комбинатов детского питания. Цель – получить госконтракты для максимального извлечения выгоды. Заведомо отобранные комбинаты питания приняли участие в торгах, по итогам которых одержали победу. По данным следствия, помощь комбинатам видимо оказывали районные чиновники. Стоимость госконтрактов в совокупности составила свыше 650 млн рублей. В ходе расследования сотрудниками ФАС удалось выяснить, что один из семи участников картельного сговора принимал аналогичные действия в 2018 году. Комбинат детского питания «Артис-Детское питание» участвовал в торгах в Кировском районе и также вероятно состоял в картельном сговоре с компанией «Фирма Флоридан». Свидетельством сговора стала электронная переписка руководителей двух комбинатов питания. По данным антимонопольной службы, картельный сговор превысил 440 млн рублей.

 

Ранее «Фирма Флоридан» якобы была уличена в двух картельных сговорах, приводящиеся на торгах в Выборгском и Приморском районах, где также принимали участие комбинаты детского питания «База Мария» и «Артис-Детское питание». Суд признал причастность этих комбинаты к умышленным незаконным соглашениям. По итогам расследования «Фирма Флоридан» получила штраф – правда, снизившийся с 250 млн до 59 млн рублей в связи с низкими финансовыми показателями.

 

Напомним, о коррумпированности петербургского рынка детского питания ранее заявлял экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Эксперт предлагал изменить систему госзакупок с целью предотвращения такого рода махинаций, однако Смольный проигнорировал его предложение. После острой критики Барабанщикова задержали и уволили до выяснения всех обстоятельств. Однако экспертное сообщество и СМИ предполагают, что недружественный интерес к Барабанщикову проявила возможно «Фирма Флоридан».