Финансируемые Смольным СМИ не поддерживают спецоперацию РФ на Украине


Автор: | 24.03.2022 | 16:23

По всему миру СМИ высказываются о спецоперации на Украине. Многие открыто ведут информационную войну против Российской Федерации. В этот период некоторые издания могут намеренно искажать информацию, поэтому отечественным журналистам стоит освещать события объективно. Несмотря на потребность в правдивой информации, СМИ России нередко занимают противоположную сторону. Они пропагандируют русофобию и занимаются распространением фейковой информации. Другие же рассказывают о спецоперации в нейтральном ключе. Обе точки зрения встречаются в СМИ Смольного. Большинство подконтрольных администрации города изданий поддерживают позицию России недостаточно активно.

Напомним, действия Российской Федерации на территории Украины одобряют более 70% граждан. Сейчас во всём мире людям нужна правдивая информации о спецоперации. Многие российские СМИ не могут донести данные до иностранцев, ведь в западных государствах информация подвергается жесткой цензуре.

Журналисты из Петербурга решили, судя по всему, последовать примеру зарубежных коллег. Они недостаточно активно освещают многочисленные акции горожан в поддержку спецоперации. Сейчас сплочение в рядах россиян крайне важно, однако некоторые СМИ решили отказаться от этой идеи в пользу прозападной позиции.

Примечательно, что данные СМИ финансируются из налогов петербуржцев. Так, в 2021 году администрация Смольного выделила СМИ более 142 миллионов рублей. Эти деньги они получили в виде 93 грантов в целях возмещения затрат для 54 изданий и ресурсов.

Журналисты Санкт-Петербурга обратились к списку получивших гранты от города.

Из представленных организаций четыре наглядно демонстрируют явное нецелевое расходование средств. Всего политику России прямо и активно поддерживают только десять. Остальные преподносят информацию в максимально нейтральном ключе. Например, телеканал «Санкт-Петербург» публикует множество материалов, связанных с нынешней новостной повесткой. Однако все они исключительно нейтральны. Отметим, что информации о движении «Z — За Победу!» слишком мало. Издание не уделило достаточного внимания флешмобам и другим тематическим мероприятиям.

Данный телеканал полностью подконтролен Смольному, финансирование организации растёт: с 9,6 до 22,62 миллионов рублей оно выросло за последний год. Вместо того, чтобы активно освещать события и поддерживать патриотическую повестку, издание публикует больше материалов о действиях Александра Беглова.

Вероятно, нежелание СМИ говорить о спецоперации связано с тем, что администрация Александра Беглова в целом игнорирует патриотичные мероприятия. Например, спецоперация началась 24 февраля, однако впервые о ней губернатор высказался только 28-го.

Подобная ситуация наблюдается и на страницах интернет-портала «Спорт день за днём». В 2021 году организация получила 800 000 рублей из бюджета города. Журналисты издания могли опубликовать материалы о том, как известные атлеты поддерживают Родину, в том числе и петицией. Однако сайт проигнорировал происходящее. Статьи в основном касались санкционной политики в отношении спорта.

Эти и другие средства массовой информации фактически не поддерживали спецоперацию, несмотря на то, что их тематика полностью соответствует сложившейся повестке. Всего эксперты выявили десять таких СМИ. На них выделили 15,9 миллионов рублей, то есть 11%.

Те же, кто высказался нейтрально, составили 45% от всех финансируемых Смольным СМИ. На них власти потратили 62 миллиона рублей.

Не исключено, что такая позиция связана с тем, что представители СМИ и чиновники беспокоятся за своё будущее за пределами России. Однако в сложившейся ситуации невозможно сохранять нейтралитет, открыто игнорируя поддержку Родины.

Среди финансируемых Смольным оказались издания, открыто осуждающие действия России. Так, на развитие «Новой газеты в Санкт-Петербурге» администрация Северной столицы выделила 500 000 рублей. После освещения событий в негативном свете, организация прекратила деятельность. Неизвестно, как СМИ с подобными взглядами могло получить поддержку.

Негативно о событиях на Украине высказываются и на сайте Союза журналистов «СПбСЖ.ру». Компания получила 404 000 рублей из бюджета города, однако выступает против происходящего.

Деньги на финансирование этих организаций выделяются из бюджета. Следственно, их деятельность обеспечивают рядовые петербуржцы-налогоплательщики. Неизвестно, почему компании с подобными посылами получают гранты на развитие. На данный момент армия России доблестно сражается против неонацизма на территории Украины. Таким образом они обеспечивают и безопасность россиян.

В сложившейся ситуации непозволительно оставаться в стороне. Возможно, эти СМИ отражают отношение администрации города к ситуации. Кто-то из них предпочитает относиться к спецоперации нейтрально, кто-то – осуждает. Такие настроения направлены на разобщенность общества. Поэтому федеральному правительству стоит более тщательно следить за тем, кто получает госконтракты в Санкт-Петербурге.