Чиновники Петербурга боятся громких высказываний в поддержку Донбасса из-за риска потери бизнеса на Западе


Автор: | 03.03.2022 | 15:49

Петербургские чиновники не хотят публично поддерживать Донбасс и операцию по денацификации Украины, так как боятся попасть под санкции и лишить себя и своих друзей бизнеса заграницей.

Губернатор Петербурга Александр Беглов и представители Смольного не спешат выражать поддержку признания Россией ЛНР и ДНР и спецоперации на Украине, так как имеют активы на Западе, которых могут лишиться из-за введения санкций. В СМИ сообщают, что чиновники и их друзья боятся потерять бизнес. 

Не желая публично светиться, Беглов все же, пусть и немногословно, но прокомментировал признание независимости Донбасса. На фоне активной поддержки его коллегами решения президента РФ Владимира Путина и заботой об эвакуированных из ЛНР и ДНР, дистанцирование губернатора от темы стало подозрительным. 

Отстранение Смольного от общефедеральной повестки стало дискредитирующим для самих чиновников. Поэтому первым заговорил спикер городского парламента Александр Бельский, поддержав спецоперации на Украине, вопреки своим прозападным взглядам. Александр Беглов же так и продолжил игнорировать Донбасс, затягивая с заявлением о признании Россией независимости ЛНР и ДНР, а также не предложив помощи беженцам из республик. 

Дело в том, что позиция губернатора объясняется западным лобби в Смольном. Так, бывший спецпредставитель губернатора Маргарита Рудакова имеет в Европе активы, на посту якобы обвинялась в коррупции из-за «распила» 40 миллиардов рублей,  при губернаторстве Беглова привлекалась к решению подобных вопросов. 

Рудакова вероятно связана с неофициальными помощниками Беглова. Журналисты сообщали об элитном автопарке помощников, недвижимости в Италии и Испании, активах в европейских банках. 

Вице-губернатор города Алексей Корабельников ранее работал в зарегистрированной в Великобритании компании Ernst&Young, имеет западный интерес, продолжая курировать интересы фирмы. По всей видимости, генпрокуратура ранее подозревала о связях чиновника с иностранцами. 

Экс-министр транспорта России, заместитель Беглова, Максим Соколов якобы связан с бизнесменом Константином Ходосовским, который ранее был гражданином Мальты. Поэтому чиновник и бизнесмен не поддержат федеральную риторику ради финансовых интересов.

Глава Фрунзенского района Санкт-Петербурга Константин Серов возможно опасается санкций также из-за  бизнеса, который еще с 90-х  связан с западными странами.

В итоге получается, что чиновники Петербурга хорошо себя чувствуют в России, занимая высокие посты, но при этом активы и бизнес предпочитают иметь заграницей. Сегодня публичное высказывание городской власти на тему Донбасса грозит экономическими потерями – как собственными, так и для их друзей. Опасаясь санкций все дружно замолчали. Лишь желание угодить всем вынуждает изредка делать заявления, чтобы вовсе не проигнорировать федеральную повестку.