Аукцион на организацию питания в школах Выборгского района Петербурга проведут заново


Автор: | 03.03.2022 | 11:13

В начале февраля комиссия комитета по госзакупкам (КГЗ) отдала победу комбинату «Калина», который якобы рекордно занизил цену на еду для школ Выборгского района Петербурга. После этого Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оспорила результаты тендера на организацию питания, из-за чего его проведут снова. 

«Калина» вероятно занизила начальную стоимость на торгах за госконтракты на поставку питания более чем на 70%, из-за чего цена поставляемых завтраков снизилась до 20 рублей, а обедов до 38 рублей. В итоге школы Выборгского района, для которых проводился тендер, найдя поддельные благодарности «Калины» якобы от предыдущих заказчиков, отказались подписывать с ней контракт.

Также ФАС установила, что на аукционах госкомиссия, состоявшая из чиновников администрации Выборгского района, комбинату «База «Мария» видимо необоснованно завысила балл по неценовым показателям. Это позволило поставщику занять второе место на торгах, и по закону он должен был получить госконтракты школ, которые отказались от услуг «Калины». Однако ФАС аннулировала результаты тендеров полностью, следовательно, конкурс проведут заново.

Бывший глава Управления соцпитания Петербурга Алексей Барабанщиков множество раз говорил о существующей в сфере возможной коррупции и пытался с ней бороться. Он критиковал Смольный и лично губернатора Александра Беглова за нежелание решать существующие на рынке соцпита проблемы. После одного из интервью Барабанщикова задержали и уволили. Эксперты считают вероятным выгодоприобретателем от его преследования «Фирму Флоридан». 

Напомним, ранее ФАС уличала «Фирму Флоридан» в возможном картельном сговоре с «Базой «Мария».