Жертв отравления барием в петербургских больницах может стать только больше


Автор: | 24.02.2022 | 11:26

 В конце января 2022 года в Северной столице более тридцати человек пострадали в результате отравления барием во время проведения рентгена желудка в Консультационно-диагностическом центре КДЦ №1. СМИ сообщают о семи случаях летального исхода.

Недавно появилась информация об аналогичном инциденте, произошедшем в конце прошлого года, причем в той же клинике. Журналисты предполагают, что число жертв может возрасти. Отметим, следствие установило, что немедицинский барий закупили прошлым летом. Опасное вещество могли использовать еще в семи городских медцентрах.

Комитет по здравоохранению, возглавляемый Дмитрием Лисовцом, оперативно не отреагировал на сообщения о пострадавших петербуржцах. Журналисты предположили, что в Смольном пытались спустить ситуацию на тормозах.

Губернатор Александр Беглов поступил видимо аналогичным образом. Глава города якобы не вмешался в ситуацию, хотя речь шла о жизни и здоровье петербуржцев. При этом СМИ сообщали, что из-за контрафактного бария в городских клиниках вероятно могли пострадать сотни людей.

Подобное поведение со стороны градоначальника никого из петербуржцев не удивило. Жители Северной столицы скорее всего негативно оценивают работу Беглова, отмечая его возможное равнодушие и дистанцирование от решения проблем горожан.