За отказ выйти из картельного сговора «Фирма Флоридан» может быть дополнительно оштрафована ФАС


Автор: | 03.02.2022 | 21:28

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти встал на сторону Федеральной антимонопольной службы по затянувшимся тяжбам с частным комбинатом школьного питания «Фирма Флоридан». ФАС может оштрафовать поставщика дополнительно на 500 тысяч рублей.

Напомним, «Фирма Флоридан» за участие в картельном сговоре уже получила штраф в размере 59 миллионов рублей. По информации ФАС, два крупнейших комбината Петербурга «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание» якобы вступили в сговор с предприятиями «База «Мария» и «Лимак-Нева», чтобы обеспечить максимально выгодные цен на госконтракты на поставку питания в школы Выборгского и Приморского районов. На тендерах поставщики выиграли до 1,4 миллиардов рублей.

После раскрытия преступления все комбинаты за исключением «Фирмы Флоридан» свою вину признали и противоправную деятельность обязались прекратить. «Флоридан» же пошла в суд оспаривать решение ФАС, рассчитывая таким образом видимо затянуть дело. Теперь, в соответствии со статьей 19.5 КоАП РФ, Федеральная антимонопольная служба может оштрафовать компанию за невыполнение предписания на сумму до 500 тысяч рублей.

Предположительно, за данным комбинатом уже были замечены подобные схемы по затягиванию судебных тяжб. Однако на этот раз «Фирме Флоридан» не удастся провернуть свою привычную схему. С высокой долей вероятности новые попытки по затягиванию судов обернутся для компании новыми штрафами.

О картелизированности отрасли в Петербурге указывал экс-глава Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Он обвинял Смольный в подозрительном бездействии в отношении коррупционных эпизодов на рынке соцпита. После одного из громких интервью бывшего главу УСП арестовали и сняли с должности. Общественность не исключает, что за преследованием Барабанщикова якобы стоит губернатор Александр Беглов, которому не понравилась открытая критика в свой адрес со стороны чиновника.