Виноградов назвал приобретение НЭО завода на Волхонке запоздалым


Автор: | 09.02.2022 | 10:58

Компания «Невский экологический оператор» приобрела мусороперерабатывающий завод на Волхонке. Свое мнение по этому поводу высказал Сергей Виноградов, возглавляющий экологическую организацию «Зеленый Фронт».

Напомним, покупка обошлась НЭО в почти 450 млн рублей. Также регоператор арендовал участок площадью свыше 18 гектар. На нем планируется возвести новый комплекс по переработке отходов, способный принимать до 600 тысяч тонн ТКО ежегодно.

Комментируя данную новость, Виноградов заявил, что НЭО опоздал с приобретением объекта. Нужно было сделать это еще два года назад, а не через месяц после наступления в Петербурге мусорного коллапса.

Эколог напомнил, что несколькими днями ранее на территории завода на Волхонке случился пожар. По какой причине он возник, неизвестно. Но, видимо количество отходов там заметно снизилось.

Специалист также отметил, что завод на Волхонском шоссе связан с предприятием в Янино. Обе площадки входят в состав МПБО-2 и используются для складирования отходов.

«В результате в Янино завод закрыли, как я полагаю, потому что там накопили от 40 до 60 тысяч тонн отходов, которые там лежат, жители страдают за несколько километров от этого. Его закрыли вообще. Ну как закрыли, просто перестали принимать отходы, полгода не принимают. То же самое и на Волхонке произошло, их завод, их подчинение. А Шмелев, директор, под следствием находится из-за того, что он накопил эти отходы», - поделился эксперт.

В заключение эколог подчеркнул, что мусорная реформа в Северной столице началась неправильно. По его словам, представители НЭО должны сперва должны были посвятить общественность в свои планы.

«Сначала надо работать с общественностью, населением, показать, что вы хотите сделать завод, опубликуйте, что именно вы собираетесь делать, расскажите, зачем вы его покупаете, что дальше будет. Чтобы это не слухи и не домыслы были, а открытое публичное поле», - подытожил Виноградов.

В провале мусорной реформы в Петербурге общественники и экологические эксперты винят якобы Смольный и губернатора Александра Беглова.