Ветхие трубы провоцируют коммунальные катастрофы в Петербурге


Автор: | 23.02.2022 | 12:08

В Петербурге на фоне перепадов температур чуть ли не ежедневно случаются коммунальные аварии, передвигаться по тротуарам и дорогам мешают снежно-ледяные препятствия. И это далеко не все проблемы, остро нуждающиеся в решении.

Ранее прокуратура сообщала, что порядка 80% теплосетей в Петербурге уже изношены. Тем не менее в Смольном, ссылаясь на высокую цену работ, решили ждать, пока трубы не дадут о себе знать.

С приходом холодов эта проблема начала всплывать регулярно. Так, в ночь на 22 февраля на улице Голикова, 47 прорвало трубу с кипятком, из-за чего грунт под близстоящим автомобилем размыло и машина провалилась в яму. За рулем находился мужчина 63 лет, которого в тяжёлом состоянии вытащили через окно.

Кроме этого, петербуржцы не раз жаловались на неудовлетворительное состояние дорог. Так, несмотря на прошлогодний ремонт проезжей части по Ситцевой улице, сейчас она снова покрыта глубокими ухабами. Недавно в одной колдобине застрял автомобиль. ТГ-каналы публиковали фото инцидента, по которому видно, что для проезда еще нужно постараться – мешает толстый слой снега и корка льда с рытвинами.

Из-за несвоевременной снегоуборки этой зимой в некоторых местах слой выпавших осадков достигает 15-20 сантиметров. Мощностей для таких объемов не хватает, на очистку приходится направлять экскаваторы, чтобы те разбивали лед ковшами.

Петербуржцы начали жаловаться на отсутствие работы коммунальных служб еще с ноября прошлого года. Однако до сих пор Смольному и лично губернатору Александру Беглову до конца не удалось решить эту проблему. Из-за этого многие горожане уверены, что те просто ждут весны и естественного таяния снега.

К снежному коллапсу этой зимой прибавился мусорный. После провального старта реформы вывоз отходов замедлился, на контейнерных площадках начали образовываться свалки. На фоне множества нерешенных проблем недовольные петербуржцы якобы требуют отставки действующего градоначальника.

Ранее СМИ писали, что фотографии прорывов труб в Петербурге напоминают картины апокалипсиса.