В школе №499 Красногвардейского района родители рассказали о плесени и тараканах


Автор: | 18.02.2022 | 12:29

В рамках новой рубрики сообщества «Школьный ревизорро» «Школьное питание LIFE» #ШПL активист Павел Бойченко поговорил с матерью одной из учениц школы №499 Красногвардейского района. Женщина пожаловалась на питание от поставщика КСП «Охта» и рассказала об антисанитарии в учебном заведении.

По словам Марианны, из-за плохого школьного питания у ее дочери начались проблемы с пищеварением. Не редкостью бывают и отравления в школе. Причем проблемы с питанием начались всего несколько лет назад.

«Три года тому назад, летом, уходя на каникулы, мы имели возможность попасть в столовую. Что неприятно удивило – столовая с липкими столами, грязным полом и холодной едой. Я могу это засвидетельствовать», — рассказала Марианна.

Также оказалось, что сотрудники пищеблока не пользуются посудомоечной машиной и моют все вручную. Вызывает вопросы и качество блюд. Некоторые недосолены, другие – пересолены и почти все холодные.

«Иногда может быть пересолено, может недосолено быть. Еще еда практически всегда холодная. У нас в столовой рядом с булочками, которые только что приготовлены, стоит мисочка, в которой насыпана мелочь», — рассказала дочь Марианны.

По словам дочки, она видела черную плесень и тараканов.

«Это было в сентябре, я не могу тоже сказать, просто у меня зрение плохое. Но мне показалось, что полз таракан», — пожаловалась она.

Также возмущенная мама предположила, что якобы сотрудники столовой выносят продукты.

«Я подозреваю. Я не могу доказать, потому, что у меня нет доказательств, но то что сумочки оттуда носят – я видела», — отметила Марианна.

На происходящее она жаловалась как в администрацию школы, так и поставщику. Ей пообещали все исправить, но до сих пор все остается на том же уровне.

«Честно говоря звонила два раза и мне с таким присвистом заявили «Да? Там есть недочет? – ой хорошо, я приеду все намоется, все будет хорошо». И что вы думаете? С последнего звонка прошло полгода, как были липкие полы и столы – так и осталось», — подытожила Марианна.

О проблемах в сфере соцпитания рассказывал бывший глава Управления соцпитания Алексей Барабанов. Он говорил о вероятных картелях и коррупционных схемах, а также критиковал Смольный за бездействие.

Вскоре после этого его уволили из УСП и задержали. Журналисты не исключают, что, предположительно, к этому имеет отношение лично губернатор Александр Беглов.