В Петербурге диагностировали 9043 новых случая заболевания коронавирусом


Автор: | 21.02.2022 | 14:24

Санкт-Петербург снова обогнал Москву по количеству заболеваний COVID-19. Смольный оказался не готов к борьбе с новым штаммом «омикрон», несмотря на заявление губернатора Александра Беглова о мобилизации всех сил.

По данным на 21 февраля, в Северной столице зафиксировано 9043 новых случаев заболевания. В то же время в Москве всего 4997 человек. Также Петербург лидирует по количеству смертей от COVID-19. В последнее время смертность выше, чем в Московской и Нижегородской областях.

Все дело в новом штамме. Болезнь протекает довольно легко, но повышает риск летального исхода. Например, в США при «омикроне» смертность на 17% увеличилась, по сравнению со штаммом «дельта».

Петербург встретил новую волну COVID-19 неподготовленным. Недавно Комитет по здравоохранению заявил, что держит ситуацию под контролем. При этом в городе острая нехватка врачей. В поликлиниках огромные очереди, так как невозможно вызвать специалиста на дом. Служба 122 не справляется с нагрузкой.

Несмотря на высокий уровень заболеваемости, Смольный утверждает, что в городе достигнут 100-процентный коллективный иммунитет. Эксперты раскритиковали петербургскую администрацию за манипулирование цифрами, так как реальная обстановка в Петербурге говорит сама за себя.