В Калининском районе Петербурга пожаловались на нарушения СанПиН «Комбинатом школьно-социального питания»


Автор: | 25.02.2022 | 11:30

Недобросовестные комбинаты продолжают работать на рынке социального питания Петербурга. Одним из них стал «КШСП», на имя которого недавно поступила претензия от «Центра социальной помощи семьи и детям Калининского района», обратившего внимание на нарушение компанией санитарных норм и неспособность оперативно предоставить медкнижки сотрудников.

Контракт о сотрудничестве на сумму около 4 млн рублей был подписан в декабре 2021 года. По нему «КШСП» обязывался организовывать для дошкольников трёхразовое питание, но заказчик остался недоволен предоставленными услугами. В нарушение регламента поставщик видимо не выдал Центру весы, одобренные надзорными органами. С помощью них должен был осуществляться контроль за размером порций. Более того, сотрудники пищеблока скорее всего не смогли показать свои медицинские книжки.

В претензии сообщается и о других нарушениях СанПиН, включая доставку еды якобы в старых и ржавых тарах. «КШСП» отвечал за сбор и вывоз пищевых отходов, но в результате этим занимались сами работники Центра.

Интересно, что владеет комбинатом Наталья Сорокина. Ей вероятно также принадлежит «Серна», раньше фигурировавшая в аналогичных скандалах. В последний раз претензию подала Елизаветинская больница, предположительно обвинив компанию в невыполнении своих обязательств и нанесении ущерба в размере 2,1 млн рублей. Несмотря на это, договор до сих пор не аннулирован.

Кроме того, стоит обратить внимание на ситуацию в Городской больнице №40 в Курортном районе. Здесь за обеды отвечает «Артис-Детское питание», кормивший пациентов блюдами возможно без главных ингредиентов. Например, борщом без свеклы или говяжьим гуляшом без мяса.

Роспотребнадзор почти год игнорировал жалобы, и только освещение проблемы в СМИ помогло добиться реакции. В результате специалисты подтвердили нарушения на предприятии.

О кризисе на рынке социального питания Петербурга неоднократно говорил бывший глава городского Управления соцпитания Алексей Барабанщиков. Он активно призывал Смольный к модернизации и рассказывал о вероятных коррупционных связях частных комбинатов с властями. Эксперты уверены, что именно это привело к возбуждению против него уголовного дела. Губернатор Александр Беглов не выдержал жёсткой критики и решил устранить «неугодного» чиновника из публичного пространства. Не исключено, что к этому его подтолкнула «Фирма Флоридан».