Токай Керимов: Мы мало знаем культуру друг друга. Это надо менять


Автор: | 09.02.2022 | 21:55
Фото с сайта https://damuseum.ru/

В декабре 2021 года Министерство культуры Дагестана заключило соглашение с Всероссийским музеем декоративного искусства. Документ стороны подписали на открытии выставки «Дагестан. Страна гор и искусных мастеров», приуроченной к 100-летию республики. Она будет работать до конца февраля. На выставке можно увидеть национальные костюмы, образцы искусства, редкие фотографии и другие экспонаты, раскрывающие глубину культуры Дагестана.

Организатором выставки выступили сам музей, дагестанское Министерство культуры, а также Некоммерческий фонд «Национальное Возрождение». Его в 2021 году основал президент ФЛНКА Ариф Керимов. Руководит фондом его сын Токай Арифович Керимов, который прежде был главой компании «НафтаГаз». Фонд реализует крупные образовательные проекты, связанные с изучением культуры малых народов на территории РФ.

В интервью «Собеседнику» Токай Керимов рассказал, что цель упомянутого соглашения — совместная выставочная, исследовательская и просветительская деятельность, обмен опытом и поддержка инициатив, способствующих популяризации культуры разных российских народов.

В России проживает более 190 разных народов, многие из них верны своим традициям, верованиям и родному языку — это национальное богатство, которым Россия должна гордиться, отмечает Токай Керимов. По его словам, многие из нас живут рядом с людьми другой культуры. Но мало кто интересуется историей их народов, говорит глава фонда. Именно поэтому было подписано соглашение с музеем.

Финансированием совместных проектов московского музея и Минкульта Дагестана займется правительство республики, но в этом могут участвовать также другие компании и организации.

Директор московского музея Елена Титова поддерживает идею межрегионального сотрудничества с целью культурного обмена. Она уверена, что в будущем музей заключит подобные соглашения и с другими регионами.

Осенью 2021 года на II Всероссийском форуме «Народы России» Токай Керимов говорил о важности правильного воспитания молодежи в многонациональном обществе. Нужно, чтобы молодое поколение осознавало многонациональность России как ценность и преимущество страны, считает он. Поэтому необходимо развивать культуру межнационального общения, основанную на взаимоуважении, а также сохранять самобытность народов страны и знакомить с ней граждан России. Из этнического многообразия страны складываются ее духовные, культурные, научные и другие достижения, отметил Керимов Токай Арифович.