Суд удовлетворил иск на взыскание с комбината «Трапеза» долга в четверть миллиона


Автор: | 18.02.2022 | 21:09

В среду, 2 февраля, на сайте «Электронного правосудия» появилась информация об удовлетворении иска «ТД А.П. Иванов» к городскому комбинату соцпитания «Трапеза» о взыскании задолженности. Сумма задолженности составляет 200 тысяч рублей, неустойка – 30 тысяч 951 рубль. Помимо исковых требований с «Трапезы» будет взыскана государственная пошлина в размере 7 тысяч рублей.

Ранее СМИ указывали на возможные финансовые трудности городского комбината и возможное его поглощение «Фирмой Флоридан». Еще летом 2021 года стало известно о тендерах на организацию питания в ряде учебных заведений в Петроградском районе Петербурга. Заявки участников рассматривала председатель комиссии Марина Лыбанева, которая на тот момент являлась первым заместителем главы администрации района (сейчас она занимает кресло депутата городского ЗакСа). Лыбанева отдала все контракты на поставку питания «Фирме Флоридан», хотя на протяжении долгих лет обслуживание данного района было прерогативой «Трапезы». Журналисты подробно рассказали о том, что Лыбанева якобы помогла получить контракты «Фирме Флоридан».

Аналогичная ситуация произошла с городским комбинатом КСП «Юность». Гендиректор предприятия Ирина Копилец обратилась за помощью к президенту России Владимиру Путину. Смольный скорее всего проигнорировал ситуацию с рейдерским захватом комбината, когда, воспользовавшись банкротством, городской комбинат был поглощен частным предприятием.

Так, бездействие главы Смольного Александра Беглова порождает ситуацию при которой частные фирмы «приватизируют» городские пищекомбинаты почти даром. И все это происходит при полном попустительстве (и даже содействии) районных чиновников.

Ранее бывший начальник УСП Алексей Барабанщиков указывал на существование вероятных картелей между комбинатами школьного питания и наличие коррупции в этой сфере. Он указывал на незаинтересованность Смольного в участи городских комбинатов. В итоге эти комбинаты-банкроты переходят в собственность частных компаний вместе со всем оборудованием, персоналом, недвижимостью и другими ресурсами, отмечал экс-глава УСП. Позже Барабанщиков был заключен под стражу и уволен с должности.

Не исключено, что в преследовании Барабанщикова якобы заинтересованы Смольный и вышеупомянутый комбинат «Фирма Флоридан».