Спортсменам приходится обращаться к петербуржцам за помощью из-за недостаточного финансирования


Автор: | 08.02.2022 | 08:57

Петербургские спортсмены испытывают сложности с финансированием, в связи с чем вынуждены обращаться за помощью к неравнодушным горожанам. На этом фоне губернатор Александр Беглов поздравил олимпийцев из Северной столицы.

Градоначальник с заслуженными олимпийскими золотыми медалями в командном турнире в Пекине. При этом спорт в Петербурге переживает  не лучшие времена. Так, на период 2022-2024 годов выделено 22 млн рублей в качестве субсидий, при этом на открытие ПМЭФ в 2022 году Смольный собирается направить 30 млн рублей.

На фоне низкого финансирования спортсменам Северной столицы приходится обращаться за покупкой инвентаря к неравнодушным гражданам. Например, недавно за поддержкой обратилась сборная города по пауэрлифтингу ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями), которая в текущем году планирует участвовать во Всероссийской спартакиаде.

При этом бюджетных средств не хватает и на оборудование спортивных площадок. Кроме того, стоит отметить, ограничительные меры Смольного, введенные в отношении несовершеннолетних петербуржцев, которым с 2 по 13 февраля запретили посещать спортивные мероприятия.

Все эти факторы крайне негативно могут сказать на спорте в Петербурге. Многие из профессионалов из-за недофинансирования могут перейти в сборные других регионов.