Смольный заставил блокадников по лестницам спускаться на коленях


Автор: | 21.02.2022 | 15:46

Пожилые жители Петербурга, пережившие блокаду Ленинграда, пожаловались на проблемы, возникшие на фоне ненадлежащей уборки города нынешней зимой. Из-за наледи на тротуарах и нависающих сосулек они вынужденно стали затворниками, а если и выходят, то буквально спускаются по лестнице на коленях. При этом блокадники не видят смысла писать жалобы властям, потому что считают эту затею бесполезной.

 

 

В частности, жительница Приморского района Юзефа Бударина, рассказала, что всю зиму не выходила из дома из-за боязни поскользнуться. По ее словам, зимой дворы практически не убираются, поэтому она уверена, что выход на улицу не обойдется без риска для ее здоровья.

 

«В этом году даже для вакцинации вызывали медиков на дом, потому что не выйти с крыльца даже, спуститься трудно», — пояснила женщина.

 

На жалобы жильцы дома не тратят время, а просто сами чистят двор, сын Будариной по очереди с соседями организовали чистку территории. Женщина говорит, что у дворника на обслуживании 24 дома, поэтому он редко приходит к ним во двор.

 

 

Жительница Петербурга Лариса Федорова отмечает, что дворы Приморского района недостаточно обрабатывают песком, и, в принципе очень плохо убирают нынешней зимой.

 

«Очень скользко. По ступенькам буквально спускаюсь на четвереньках, потому что они обледеневшие, иногда даже дверь парадной не открыть», — жалуется горожанка.

 

Она уточнила, что такие проблемы не только в Приморском районе, но и в Центральном. Она часто бывает на Большой Морской, и отмечает, что там не чищенная кровля домов угрожает безопасности пешеходов. Очень страшно ходить по узким тротуарам из-за падающей наледи, поэтому приходится ходить по краю проезжей части, жалуется пенсионерка.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=FvZzLqyECFE&feature=emb_logo

 

 

С женщинами солидарен Анатолий Миськевич, он не видит смысла в обращениях к властям, потому что считает, что чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов сами наблюдают проблемы с уборкой города.

 

«Со временем, наверное, уберут и не будет скользко. Старость есть старость – сложно ходить, когда не вовремя убирают, как-нибудь переживу», — резюмирует горожанин.

 

Несмотря на заявления администрации города о важности поддержки ветеранов и блокадников, в реальности неспособность чиновников организовать надлежащую уборку, лишила людей преклонного возраста возможности прогулок. Они не могут даже сходить за продуктами, или за лекарствами в аптеку, блокадники держатся только благодаря помощи своих родных.