Смольный за полтора месяца не смог исправить последствия провала мусорной реформы


Автор: | 26.02.2022 | 18:26

 

На Интернет-ресурсе «Наш Санкт-Петербург» зафиксировано уже около 4040 жалоб на плохую уборку контейнерных площадок. С начала года количество подобных заявок увеличилось в четыре раза. В декабре их количество не достигало и тысячи. Это связано с провальным стартом мусорной реформы, которая стала причиной скопления гор мусора в петербургских дворах.

Во дворе дома №154 по набережной реки Фонтанки и на Демьяна Бедного 21/1 все также складируются отходы, которые коммунальщики не могут вывезти. На такую же проблему жалуются жители поселка Шушары в Пушкинском районе Петербурга.

Эксперты критикуют Комитет по природопользованию и Смольный в целом за плохую организацию раздельного сбора и переработки отходов, к чему изначально и стремилась реформа. По мнению СМИ, команда губернатора Александра Беглова за три года так и не смогла подготовить нового регоператора к ожидаемым объемам работы и составить территориальную карту вывоза и переработки ТКО, что привело к провалу всей реформы.

Напомним, что о нехватке мощностей подрядчиков «Невского экологического оператора» сообщал еще в конце прошлого года директор АО «Автопарк №6 «Спецтранс» Сергей Глухов. Однако губернатор видимо проигнорировал предупреждение.