Смольный показал несостоятельность в вопросах противодействия COVID-19


Автор: | 11.02.2022 | 22:43

Введенные Смольным антиковидные меры показали свою неэффективность. Они не только не сдержали волну нового штамма вируса, но и вызвали недовольство горожан.

СМИ заметили, что в постановление правительства «о мерах по противодействию распространения в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» было внесено 63 изменения. Многие эксперты сочли ограничения, введенные Смольным, нелогичными и непоследовательными.

В первую очередь, пострадали малые и средние предприятия (МСП). Из-за ограничений по времени посещения заведений МСП потеряли значительную часть прибыли. Тем более что сами меры администрация принимает в последний момент.

Также не оказана финансовая поддержка предпринимателям, из-за чего часть заведений вынуждена была закрыться.

Напомним, что Северная столица является лидером в России по числу новых случаев COVID-19. Об этом в пятницу сообщил оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

Якобы с целью сдержать распространение ковида, Александр Беглов решил сократить временной интервал между поездами метро. В результате образовалось скопление людей на станциях и в самих вагонах.

Критику вызвала и введённая система QR-кодов. До 13 февраля действует запрет для несовершеннолетних по посещению общественных мест. И эта мера сильно ударила по МСП, лишив их значительной части посетителей.

Эксперты утверждают, что всех этих мер можно было избежать, ведь Смольный о надвигающейся пятой волне ковида знал заранее. Также в медучреждениях не хватает аппаратов компьютерной томографии. Всего Петербург располагает 10 томографами.