Смольный не сумел отменить банкротство «КСП «Юность»


Автор: | 23.02.2022 | 11:09

Арбитражный суд Северо-Западного округа не стал отменять решение нижестоящих инстанций о признании банкротом «Комбината социального питания «Юность» и отклонил кассационную жалобу комитета имущественных отношений Смольного (КИО).

Представители КИО считают, что оснований начинать процедуру банкротства и конкурсное производство в отношении «КСП «Юность» нет, так как стоимость имущества предприятия составляет 66,4 миллиона, а задолженность комбината перед кредиторами – 39 миллионов рублей. Кроме того, они отметили, что финансовые проблемы комбината стали следствием действий временного управляющего комбинатом, который не стал оспаривать подозрительные сделки. Было принято к сведению и возможное наличие уголовного дела о намеренном доведении комбината до банкротства. Несмотря на это, суд не стал отменять решения нижестоящих инстанций.

О проблемах «КСП «Юность» речь впервые зашла в ноябре 2020 года. Рассказав о сомнительных контрактах, которые были заключены при ее предшественнике Александре Щучкине, директор Ирина Копилец заявила якобы о попытке рейдерского захвата пищекомбината.

В качестве примера можно привести заключенный в 2018 году договор субподряда между «КСП «Юность» и комбинатом «ТЗБ «Петроградская» на организацию питания в школах Московского района.  Вскоре после этого «Юность» без объяснения причин отказалась от выполнения взятых на себя обязательств, что привело к возникновению задолженности в 21 миллион рублей. На данный момент возможно именно «ТЗБ «Петроградская» более других заинтересована в банкротстве городского комбината соцпита.

Отметим, что у самой фирмы «ТЗБ «Петроградская» до 2017 года дела обстояли не лучшим образом. Все поменялось после прихода на пост главы Фрунзенского района Константина Серова. Предположительно, с этого времени компания стала регулярно выигрывать тендеры на организацию питания в детских садах Фрунзенского района. Закрепилась фирма и в Невском районе, который ранее также возглавлял Серов.

Положить конец коррупционным связям частных комбинатов с сотрудниками районных администраций пытался Алексей Барабанщиков, занимавший некоторое время должность главы петербургского Управления социального питания. Однако после резонансного интервью, в котором чиновник подверг критике Смольный за нежелание решать проблему, он был задержан и уволен с поста. Есть мнение, что в уголовном преследовании Барабанщикова был якобы заинтересован комбинат «Фирма Флоридан».