Смольный надеется на окончание пандемии вопреки расчетам экспертов


Автор: | 22.02.2022 | 14:47

Эпидемиологи предупреждают об очередном всплеске заболеваемости COVID-19, который «развернется» в Петербурге в середине весны. Глава комздрава Дмитрий Лисовец очень надеется на ослабевание вируса, поэтому Смольный не планирует дорабатывать антиковидные меры. Губернатор Петербурга Александр Беглов не принял во внимание предупреждения аналитиков о пятой волне «омикрон», и это обрушило систему здравоохранения города-миллионника.

Математические модели распространения пандемии учитывают открытие туристического сезона в Петербурге. Высока вероятность мутации штаммов и возникновение пикового роста заболеваемости. По мнению руководителя группы математического моделирования COVID-19 Алексея Боровкова, количество зараженных COVID-19 резко возрастет в середине апреля.

Исследователи отметили увеличение скорости достижения пика заболеваемости от волны к волне: с каждым разом он наступает быстрее, а количество заболевших в пик больше, чем в прошлые периоды. Например, в нынешнюю пятую волну в Петербурге зафиксировано порядка 270 тысяч ковид-пациентов, тогда как предыдущая волна показывала рекорд лишь в 104 тысячи.

Аналитики отмечают также, что население в Москве больше, чем в Петербурге, но в процентном соотношении Петербург  обогнал столицу в два раза по заболеваемости и количеству летальных случаев от «омикрона». И если власти Петербурга не примут меры, чтобы избежать шестой волны ковида, ее последствия могут быть действительно чудовищными.