«Ъ»: Смольный инициировал обыски в УК для сокрытия следов коррупции при уборке снега?


Автор: | 09.02.2022 | 09:27

Внезапная проверка в ряде дорожных и жилищных предприятиях Петербурга проводилась утром 8 февраля. Обыски могут быть связаны с попытками властей Северной столицы скрыть вероятные факты коррупции в работе по уборке снега с улиц города.

 

Как сообщает издание «Коммерсантъ», экономическая полиция Петербурга каждого из районов использует отдельное уголовное дело. Так, на Васильевском острове и в Кронштадте правоохранители провели обыски в управляющих компаниях по уборке дворов и дорог, а во Фрунзенском — жилкомсервисы.

 

По имеющимся данным, сотрудники полиции соберут документы по актам приемки работ, объемам, выплатам зарплат. Так администрация города возможно попытается переложить всю ответственность за плохую уборку снега на подведомственные ей организации. Кроме того, данная проверка, инициированная Смольным, якобы поспособствует скрытию фактов коррупции петербургских властей.

 

Текущая зима стала настоящим испытанием для Северной столицы. Город буквально утонул в снегу. При этом губернатор Александр Беглов уверенно заявлял о полной готовности к зимнему периоду, тогда как позже выяснилось о нехватке как финансирования, так и снегоуборочной техники, персонала.