Школам Фрунзенского района не дали альтернативных поставщиков питания


Автор: | 22.02.2022 | 17:16

В пяти школах Фрунзенского района подытожили проведённые тендеры по поставке соцпитания в школы в следующем учебном году. Победителем стал комбинат «ТД А.П. Иванов», который уже много лет побеждает в торгах. Но по мнению общественности,комбинат занимает якобы третье место в «антирейтинге». В последних конкурсах участвовала только одна компания, остальные комбинаты от участия отказались.

Учитывая стоимость контрактов, администрация Фрунзенского района могла соединить тендеры в один. Обычно комбинатам удобнее получать один контракт, не разбивая его на множество мелких. Но в этом году, по всей видимости, произошло дробление с понижением конкурентности комбинатов.

Вопрос о «заказных тендерах» многократно поднимал в кабинетах Смольного бывший глава управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков. Он смело указывал на вероятные сговоры между чиновниками и поставщиками питания. Так, в Колпинском районе был предположительно раскрыт картельный сговор семи предприятий.

Барабанщиков считал, что необходимо отказаться от дробления тендеров и передать право их проведения напрямую комитету по госзакупкам. А единая конкурсная документация смогла бы повысить здоровую конкурентность комбинатов.

Смольный не поддержал идей Барабанщикова, после чего экс-глава стал открыто критиковать чиновников. Последнее резонансное интервью повлекло за собой его задержание и увольнение. Инициатором произошедшего в обществе возможно считать комбинат «Фирма Флоридан».