«Сбербанк» подал иск о взыскании с комбината «Аванта» долга в 10 млн рублей 


Автор: | 07.02.2022 | 21:56

«Сбербанк России» направил иск в суд с намерением получить более 10 млн рублей задолженности с комбината соцпитания «Аванта». На протяжении длительного времени предприятие поставляло продукты питания в образовательные учреждения Курортного района Петербурга. Тем не менее, за две недели до начала учебного года комбинат направил некоторым школам письма, где указал что с 1 сентября не сможет выполнить контрактные обязательства ввиду финансовых трудностей.

Несвоевременное оглашение решения «Аванты» привело к коллапсу районной системы школьного питания. До сих пор не ясно, из-за чего комбинат предупредил не все школы об этой проблеме, и почему только для них провели отдельные торги на соцпитание.

Стоит заметить, что до 2020 года, когда Федеральная антимонопольная служба раскрыла картельный сговор, поставщик «Аванта» носил другое название – «Квадрат». «Аванта» («Квадрат»), «Ленагропром» и «НУР» до торгов якобы решили, кто какие госконтракты с образовательными учреждениями Курортного района возьмет себе. Примечательно, что собственником «Аванты» и «НУР» вероятно является один человек, и проблемы у компаний одинаковые. Предприятие «НУР» видимо тоже отказалось от выполнения своих госконтрактов. Оба комбината уже включены в Реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее о существующих проблемах в сфере школьного питания множество раз говорил бывший глава Управления соцпита Петербурга Алексей Барабанщиков. Одной из них он называл вероятную коррумпированность рынка соцпитания и призывал бороться с ней. Тем не менее Смольный под руководством губернатора Александра Беглова это проигнорировал, но видимо не пропустил критику со стороны Барабанщикова за бездействие. Последнего задержали и уволили.

Эксперты считают, что якобы заинтересован в такой расправе с бывшим главой УСП пищекомбинат «Фирма Флоридан».