Рынки и оптовые базы Петербурга продолжает «крышевать» азербайджанская диаспора?


Автор: | 08.02.2022 | 23:22

 

Вероятная дружба петербургского губернатора Александра Беглова с главой азербайджанской диаспоры Вагифом Мамишевем могла привести к недобору средств в городской бюджет. Кроме того, по данным источников, возможно она вернула забытое в 1990-е годы понятие «крыша» и «бандитский Петербург».

Сотрудничество двух известных в Северной столице личностей видимо уже не секрет. В СМИ неоднократно появлялась информация якобы о разной поддержке и взаимовыручке Беглова и Мамишева. По интересному совпадению, сам губернатор Петербурга является уроженцем Баку. А его азербайджанский товарищ открыто называет градоначальника «близким другом». И эта дружба со временем крепнет, так как Мамишев и его окружение предположительно усиливают в Петербурге свои финансовые и административные позиции.

Такая дружба вероятно выгодна чиновникам, но совсем лишняя горожанам. Так, контракты с главой диаспоры и его приближенными часто, по всей вероятности, обходятся городскому бюджету в круглые суммы. Однако качество услуг для петербуржцев не повышается. В пример можно привести снегоуборочную технику, которую приобретают у Азербайджана и которая совсем не приспособлена к температурам Северной столицы.

Основным полем деятельности диаспоры остается торговля на рынках и оптовых базах. При этом представители азербайджанской диаспоры скорее всего редко наказываются правоохранителями за нарушения и вероятную незаконную деятельность. Конечно, городские власти проводят рейды и будто бы задерживают нелегальных торговцев. Однако после таких рейдов и массовых задержаний на рынках вновь могут появляться представители тех же самых торговых точек. Это вероятно намекает на возвращение таких понятий как «крыша» и «дань», которые остались с прошлого века.