Родители из Павловска продолжают борьбу с пищекомбинатом «Артис-Детское питание»


Автор: | 26.02.2022 | 22:57

В сентябре 2021 года в Кадетской школе в Павловске сменился организатор соцпита, им стал комбинат «Артис-детское питание». После этого резко возросло число жалоб учащихся учебного заведения на плохое самочувствие после обеда в школьной столовой.

На сложившуюся ситуацию обратили внимание родители учеников и потребовали от надзорных органов провести проверку организации питания в школе. Специалисты выявили массу нарушений со стороны «Артиса». Была также проведена и родительская проверка, в ходе которой якобы зафиксировано 19 серьезных нарушений. Все результаты были переданы в Роспотребнадзор, однако пока никакой реакции от надзорного ведомства не последовало.

После этого, по словам главы родительского комитета кадетской школы Оксаны Поповой, было инициировано обращение в Федеральную антимонопольную службу на предмет проверки действующего контракта школы с комбинатом.

«Это государственный контракт 44 Федеральный закон, и он изначально был подписан с нарушениями действующего законодательства. Ну и соответственно продолжает происходить исполнения контракта с нарушениями. То есть ноги то все растут не столько от исполнителей контракты, сколько от людей, которые изначально подписались под этим контрактом», — указала Попова.

Ранее родительский комитет учебного заведения уже добился внесения изменения в контракт, так как детей кормили один раз в день вместо положенных для школы десятичасового пребывания двух раз. Но произошло это после многочисленных обращений.

«Не просто жалоб и обращений. На баррикады мы шли. Каждый родитель написал письмо, заявление, что нам нужен завтрак. То есть это прикрывали тем, что завтрак детям просто не нужен. Только благодаря родительскому взаимодействию было подписано дополнительное соглашение, в котором были прописаны завтрак и обед», — сообщила Попова.

По словам общественницы, данная ситуация свидетельствует о полной некомпетентности людей, отвечающих за составление контрактов между учебным заведением и комбинатом питания. Также Попова обратила внимание на слабый контроль школьного питания со стороны надзорных органов.

«Некомпетентность приводит к такому. Отсутствие контроля – вот пожалуйста. Отменили же обязательное согласование меню с Роспотребнадзором – и опять косяки», — подытожила глава родительского комитета.

Ранее реформировать сферу соцпитания Северной столицы неоднократно предлагал бывший глава Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков. Он выступал за активное взаимодействие с родительскими комитетами и подключения их к проверкам работы комбинатов питания.

Барабанщиков неоднократно критиковал чиновников Смольного и губернатора Беглова за нежелание изменить ситуацию на рынке школьного питания. После одного из своих высказываний чиновник был задержан и уволен.

После этого УСП прекратило всякие контакты с родительскими комитетами. По мнению ряда экспертов, в устранении Барабанщикова с занимаемой должности был якобы заинтересован губернатор Беглов, не терпящий критики в свой адрес.