Регоператор НЭО затягивает исполнение мусорной реформы Смольного


Автор: | 08.02.2022 | 19:20

 

«Невский экологический оператор» (НЭО) является ответственным лицом за сферу обращения с коммунальными отходами Петербурга. Компания оказалась не в состоянии вовремя разработать документы, необходимые для своевременного вывоза мусора.

В прошлом месяце прошла встреча правительств Петербурга и Ленинградской области. В числе тем было обсуждение мусорной реформы Петербурга и единой для двух регионов концепции обращения с отходами. Разработку документа команда губернатора Беглова поручила НЭО.

Как представители оператора, так и руководитель комитета по природопользованию Смольного Александр Герман говорили во время встречи о финальной стадии разработки документации. Они заявили, что готовый документ будет представлен уже в начале февраля.

Однако на данный момент НЭО не представил концепцию, чем сорвал дату реализации межрегиональных соглашений. Этот факт вызывает сомнения в компетенции исполнителя. Вероятно, что документ не будет представлен и в ближайшее время.

В социальных сетях разместили фотографии замусоренного двора по улице Брянцева, 15к2.

Данный документ призван решить проблему утилизации отходов и защитить экологию как Петербурга, так и Ленобласти от загрязнения. Сергей Грибалев, руководитель рабочей группы «Отходы» Общественного совета Министерства природы РФ, рассказал, что федеральное законодательство запрещает Петербургу иметь полигоны для утилизации мусора. Поэтому перевозчики вынуждены отправлять мусор из города в область.

Территориальная схема позволит перевозчикам координировать свои действия и свозить отходы на законно организованные точки сбора. Однако без таких схем вывоз становится неконтролируемым. Это приводит к созданию стихийный незаконных свалок. Например, в лесах, что ухудшает экологию региона. Недавно компания-перевозчик «Эко Лэнд» уже якобы была уличена в подобных нарушениях. Нелегальную свалку зафиксировали во Всеволожском районе.

По адресу Николая Рубцова, 5 компания-перевозчик давно не вывозила мусор. Фотография была сделана 7 февраля.

Мусорная реформа началась в Петербурге 1 января. Команда губернатора Беглова не смогла за три года подготовиться к предстоящим переменам, также она не воспользовалась опытом успешной реализации реформы другими регионами. Так как у перевозчиков не оказалось схем и графиков вывоза отходов, то многие дворы Петербурга оказались завалены мусором. Последствия первого месяца реформы НЭО не может исправить до сих пор. Петербуржцы каждый день размещают в соцсетях фотографии утопающих в отходах дворов. Некоторые жалуются, что на свалках стали появляться голодные грызуны.