При покровительстве Беглова бизнесмен Мамишев мог обогатиться за счет бюджета Петербурга при покупке земли?


Автор: | 27.02.2022 | 12:36

Из-за дружбы губернатора Петербурга Александра Беглова с азербайджанским бизнесменом Мамишевем бюджет города предположительно потерял минимум 2,4 млрд рублей от продажи земельных участков для строительства ТРК.

Бюджет Санкт-Петербурга возможно потерял минимум 2,4 миллиарда рублей от сотрудничества с главой азербайджанской диаспоры Вагифом Мамишевым, который якобы договорился с губернатором Александром Бегловым о продаже участка для строительства ТРК в Невском районе на улице Бабушкина. Об этом сообщают СМИ.

История со строительством торгового центра изначально еще в 2008 году вызывала множество вопросов. Власти Петербурга позволили бизнесмену взворошить многовековое захоронение, при этом отдали участок вероятно практически задаром. Во время сделки Петербург получил сумму якобы значительно ниже из-за разницы в цене на землю. При этом торговый центр построили в нарушение федерального закона №8 «О погребении и похоронном деле».

Предположительно, уроженец Баку, губернатор Александр Беглов, по всей видимости, продвигает структуры главы азербайджанской диаспоры Вагифа Мамишева еще с 2002 года, как впервые пришел в Смольный на высокую должность.

По всей вероятности, суть схемы заключается в смене категории земель, которые на деле во много раз повышают стоимость недвижимости на ней. Такие «привилегии» Смольный якобы предоставляет «своим» –  ими могут пользоваться только бизнесмены, имеющие отношение к Законодательному Собранию. Возможно данная схема гарантируют заработок для самих депутатов, которые продвигают и принимают решения по поводу земельных участков.

Предположительно, такие действия невозможно провести без покровительства Смольного и губернатора Александра Беглова.