Петербургский комбинат «Трапеза» убедил суд в ошибочности решения РПН


Автор: | 08.02.2022 | 21:08

В Петербурге суд отменил штраф Роспотребнадзора, выписанный городскому комбинату соцпитания АО «Трапеза». Слушание состоялось в понедельник, 7 февраля.

Представили компании смогли убедить суд в том, что санкции наложили ошибочно. Это не первый раз, когда государственное предприятие оспаривает решение РПН и выигрывает. Раньше избежать необоснованного наказания смог исполнительный директор «КСП Красносельского района». Комбинат пожаловался на оказываемое санитарным ведомством давление, включая сотню проверок только с сентября 2021 года.

Однако чересчур частые инспекции проходили и до этого. В апреле технолог «КСП Красносельский» рассказала, что сотрудники РПН продолжают наведываться на комбинат, хотя не могут найти никаких нарушений. Фирма была вынуждена на несколько дней приостановиться свою деятельность.

При этом Роспотребнадзор якобы игнорирует частных поставщиков, по несколько месяцев не проводя проверки. На это указывает отсутствие каких-либо данных на сайте ФГИС «Единый реестр проверок». На вопросы журналистов о причинах такой выборочности специалисты отвечать не стали, ограничившись «отпиской».

Ситуация на рынке соцпитания Петербурга ухудшилась после того, как был задержан экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. Бывший чиновник рассказал общественности о вероятной коррупции и картелях в отрасли, а также обратил внимание на нежелание Смольного исправлять ситуацию.

Не исключено, что дело против него инициировал якобы губернатор Александр Беглова, не выдержавший критики. Эту точку зрения подкрепляет «непрозрачность» уголовного процесса. В декабре суд решил оставить Барабанщикова в СИЗО до 9 марта, но в открытых источниках об этом долгое время не сообщали.