Петербургские поставщики могут вновь организовать передел рынка школьного соцпитания?


Автор: | 16.02.2022 | 21:37

Управление Федеральной антимонопольной службы установило новые правила для проведения закупок для организации питания в образовательных учреждениях. СМИ прогнозируют очередной передел рынка социального питания в Северной столице.

После изменения правил приоритетным стало значение качественных, или неценовых критериев. Теперь соотношение с ценовым показателем находится на уровне 60% к 40%.

Помимо этого, при проведении закупок услуг стоимостью свыше полумиллиона рублей поставщикам придется для участия в электронных аукционах предоставлять информацию «о наличии опыта исполнения аналогичных договоров».

По словам члена генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнера BGP Litigation Ирины Акимовой, только в случае преобладания нестоимостного критерия над ценовым дети смогут получать качественное питание в школах и детских садах. Решение ФАС будет способствовать наведению порядка на петербургском рынке соцпита.

Напомним, ранее частные комбинаты в погоне за прибылью якобы массово демпинговали ради получения госконтрактов. СМИ сообщали, что в трех районах Петербурга школьники скорее всего будут получать самое дешевое питание.

В Выборгском районе победило предприятие «Калина», в Московском районе поставщика «Столовая №14» потеснили компании «ТД «Ленинградский» и «Северная столица», а в Приморском вероятно демпинговал «Артис-Детское питание».

Смольному необходимо взять ситуацию с проведением электронных аукционов на контроль, чтобы частные комбинаты не начали снова делить рынок соцпита.

Напомним, ранее экс-глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков рассказывал о возможной картелизации и коррумпированности рынка школьного питания в Северной столице. Бывший чиновник заявлял, что пока Смольный и губернатор Александр Беглов бездействуют, поставщики якобы наживаются на детском питании. После одного из своих интервью Барабанщиков был задержан, а затем и уволен. Экспертное сообщество, журналисты и петербуржцы уверены, что его дело политизировано.