Общественник Бойченко рассказал о признаках массового отравления в одной из школ Колпинского района


Автор: | 24.02.2022 | 18:54

Петербургский общественник Павел Бойченко в своем Telegram-канале «Пиджак и Фартук» сообщил об очередном инциденте с ухудшением самочувствия детей вероятно после посещения столовой в одной из школ Колпинского района, где организацией питания занимается комбинат «Артис-Детское питание». Активист также напомнил, что компания лидирует в антирейтинге поставщиков по итогам 2021 года.

По словам Бойченко, об ухудшении здоровья детей сообщили родители в группе «Подслушано в Колпино» соцсети «ВКонтакте». Активист отметил, что это скорее всего не единичный случай недовольства питанием от «Артиса».

«И не удивительно, ведь в последнее время мы видим активную поддержку городом частных комбинатов питания и намеренное банкротство городских, которые без отравлений и жалоб кормили детей много лет», — указывает администрация сообщества.

Родители учеников школ №№258, 404, 588 и 589 рассказали, что дети не хотят питаться в столовой, жалуясь на невкусную еду, а также маленькие порции вторых блюд.

Пользователь по имени Марина написала, что в школе №588 детей кормят не едой, а помоями.

По словам одного из родителей, ранее он направил гендиректору «Артиса» жалобу на плохое питание. Теперь он планирует обратиться к губернатору Александру Беглову, чиновникам колпинской администрации и надзорным органам с требованием навести порядок в школьных столовых.

Напомним, ранее СМИ сообщали о недостатках в работе, допущенных «Артисом» в процессе организации питания в учебных заведениях. В качестве примера можно привести Кадетскую школу Павловска, где в ходе последней проверки якобы выявили 19 нарушений.

О проблемах на рынке питания в Петербурге рассказывал бывший глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков. С его видением ситуации можно ознакомиться, прочитав книгу, посвященную этой тематике.

Барабанщиков критиковал городские власти за бездействие, а районных чиновников за коррумпированность и связи с частными комбинатами питания. Активность экс-главы УСП губернатор Александр Беглов и чиновники в Смольном не оценили, негативно воспринимая любую критику в свой адрес. Барабанщиков был задержан, а потом уволен. По мнению журналистов и общественников, дело экс-чиновника политизировано.