Новый «мусорный» подрядчик Санкт-Петербурга успел «отличиться» нелегальной свалкой в Мурино


Автор: | 21.02.2022 | 23:57

Компания-подрядчик нового оператора по вывозу мусора в Петербурге «Невского экологического оператора» вероятно сбрасывает отходы со дворов города на нелегальную свалку в Ленобласти.

Экологический надзор Ленинградской области расследует инцидент с нелегальной свалкой площадью 1,5 квадратных километров в Мурино, в организации которой якобы обвиняют подрядчика «Невского экологического оператор».

Подрядчика «Невского экологического оператора» – компанию «Эко Лэнд» видимо обвиняют в сбрасывании мусора из пяти районов Петербурга на Челябинской улице на арендованном фермерском участке.

– Люди, работающие на этой свалке, сами рассказали, что являются сотрудниками «Эко Лэнда». Это же подтвердили и документы, – рассказывают в пресс-службе комитета государственного экологического надзора Ленинградской области. – При этом все машины снабжены отслеживанием по спутниковой навигации ГЛОНАСС, у всех есть лицензия на перемещение отходов.

Представители Ленобласти требуют через суд наказать виновных и ликвидировать свалку. Власти Петербурга обещали провести мусорную реформу для «прозрачного» вывоза и утилизации отходов, но на деле даже машины с навигаторами не обеспечили контроль вывоза мусора.

Сейчас же в «Невском экологическом операторе» ждут ответа от Росприроднадзора, касательно виновности компании «Эко Лэнд».

– По каждому подобному случаю мы будем проводить собственное разбирательство, чтобы оценить степень вины подрядчика. Важно отметить, что разрыв контракта с действующим исполнителем повлечет за собой серьезные проблемы и перебои в работе. Поэтому такое решение может быть принято лишь при наличии серьезных системных нарушений со стороны подрядчика, – отмечают в пресс-службе компании.