Некомпетентность Смольного стала причиной роста смертей раковых больных


Автор: | 24.02.2022 | 16:16

Некомпетентность чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова спровоцировала кризис в системе здравоохранения. В итоге в городе возникла сложная эпидемиологическая ситуация, на этом фоне прекратилась программа по раннему выявлению онкологии. К такому мнению пришли эксперты.

По заявлениям Смольного, в 2021 году смертность от онкологии снизилась, было закуплено специальное медоборудование, а также выполнены плановые показатели в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Но сообщения пресс-службы Смольного опровергает реальная обстановка. В частности, ухудшилась ситуация с онкологическими больными, среди которых увеличились случаи летального исхода.

Согласно статистике по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы», в 2020 году на учете числились 18 423 человека с подтвержденным диагнозом. В прошлом году количество пациентов увеличилось до 21 426.

Эксперты убеждены, что реальное количество онкобольных может быть выше. Из-за того, что специалистов из онкодиспансеров перенаправили в «красные зоны», пострадало качество диспансеризации.

По словам директора Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Владимир Моисеенко, пандемия спровоцировала рост онкобольных с запущенной формой болезни.

«Увеличилось число пациентов с запущенными опухолями, потому что прекратились программы раннего выявления - понятно, что в условиях эпидемии этого нельзя делать. И таких пациентов становится больше», — констатирует директор.

 Максимальный рост смертности, скорее всего, придется на 2023–2025 годы, резюмируют эксперты.