«Назад к истокам»: Виктор Дробыш вспомнил об уроках «Землян» в преддверии концерта «Будут все!»
26 февраля лучшие друзья знаменитого продюсера и композитора соберутся под куполом концертного зала «ВТБ Арены» и устроят грандиозное шоу, посвященное творчеству маэстро. В концерте «Будут все!» примут участие и легенды русского рока «Земляне», ставшие для Виктора Дробыша своеобразным творческим трамплином.
Мало кто помнит, что талантливый композитор начал свой путь именно в группе «Земляне» в то время, когда коллектив только добрался до пика славы. Как вспоминает сам Виктор, в Ленинграде в начале 80-х все поголовно знали о «Землянах» и восхищались отцами-основателями коллектива – Игорем Романовым и Владимиром Киселёвым. Он сам мог похвастаться наивной детской мечтой – Виктор очень хотел пройтись по своему родному Колпино с легендарными музыкантами.
Кто бы мог подумать, что его мечте скоро суждено было сбыться. Виктор Дробыш учился в музыкальном училище при городской консерватории, а подрабатывал в популярном баре, где однажды и увидел своих кумиром. Ребята познакомились и через какое-то время юному рокеру предложили выступать с коллективом. Несколько лет Виктор колесил с «Землянами» по всему Советскому Союзу. В 1987 году Игорь Романов объявил о создании отдельной группы «Союз» и Дробыш перешел туда. Чуть позже он поработал с Владимиром Киселёвым в группе «Санкт-Петербург – 2». Жизнь музыкантов тесно сплелась, и они до сих поддерживают связь. Мечта, кстати всё-таки сбылась – Виктор побывал на своей маленькой родине и прогулялся по улицам с Игорем Романовым.
Композитор не раз отмечал, что основатели «Землян» научили его в буквальном смысле всему, не ограничиваясь секретами музыкального мастерства.
«Простые вещи, которые мне Киселёв и Романов привили: нельзя пить на гастролях, нельзя дотрагиваться до наркотиков, нельзя не уважать людей, а самым большим признаком неуважения является опоздание. «Всё, чему я научился, не говоря о классике в рок-поп-музыке, это во многом благодаря Киселёву и Романову. До сих пор такого глубоко знания музыки, которое есть у Владимира Владимировича, нет ни у кого. Это самый внимательный музыкант, который больше всех знает всё, что происходит, что происходило, и самое главное — что будет происходить», - не сдерживая эмоций отмечает Виктор.
Композитор добавил, что для него будет большой честью снова выйти на сцену с основателями «Землян» и своими первыми наставниками. Вместе с легендарной группой в концерте «Будут все!» примут такие звёзды первой величины, как Кристина Орбакайте, Алексей Чумаков, Наргиз, Николай Носков, Диана Арбенина и многие-многие другие.